Вступают в силу пошлины на экспорт зерна. Что говорят аграрии?






Вступают в силу пошлины на экспорт зерна. Что говорят аграрии?

Так совпало, что Алексею Жданову — ростовскому фермеру и главе региональной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств — мы позвонили в день его юбилея, в воскресенье. А с 15 февраля вступают в силу пошлины, которые теперь берут с экспортеров зерна. Фермер называет это ударом. И говорит о том, что есть разница между крупными хозяйствами, созданными на основе советских колхозов со всей инфраструктурой и мелкими предпринимателями.
Алексей Жданов, глава Ростовской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, фермер
«Одно дело — колхоз, совхоз, у кого все это было. И другое дело я — предприниматель, который все начал строить с нуля, влез в большие кредиты. Мне сегодня 60 лет исполнилось, у меня за спиной до сих пор кредитный портфель в 50-60 млн. Я не могу его погасить, потому что все время низкая цена была на зерно. Но тем не менее мы продолжали строить склады. Элеваторы не работали, мы вынуждены были все склады построить».
С другой стороны, зерно — это не только хлеб, но и важнейшее сельскохозяйственное сырье. В том числе — корм для скота и птицы. И когда вместе с экспортными ценами на зерновые пошли вверх и внутренние, то фураж тоже подорожал. А это уже расходы животноводов.
На выходных телеканал «Россия 1» продемонстрировал кадры со встречи Владимира Путина с редакторами российских СМИ. И в том числе президент заявил по поводу зерна: «Ну, хорошо, цены выросли. Но субсидировать-то зачем?». Президент не пояснил, что именно он имел в виду. Но экспорт зерна государство действительно субсидировало, оплачивая перевозку аграрной продукции из нескольких регионов. И при высоких мировых ценах на зерно это, наверное, стоило бы еще раз обдумать. Тем более, как сказал Путин, речь идет не об убытках аграриев, а о недополученной сверхприбыли.
Но у бизнеса возникли вопросы и к другим госмерам. Цены на сахар. До апреля действует соглашение о предельной отпускной цене этого продукта, как к оптовой, так и к розничной. Стоимость сахара действительно в 2020 году резко выросла. Но до этого он годами дешевел и сейчас просто вернулся к прежним уровням. Раньше у нас было перепроизводство сахара. Но в прошлом году из-за южной засухи случился неурожай, напоминает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Каневского района Краснодарского края Нина Карпенко.
Нина Карпенко, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Каневского района Краснодарского края
«Два года подряд засуха, по крайней мере у нас в Каневском районе, практически не было дождей. Поэтому урожайность довольно маленькая. У нас если было всегда 600-650 центнеров гектара, то в 2020 году урожайность сахарной свеклы была 245 центнеров гектара. Поэтому и цена должно расти. А если искусственно сдерживать, то как же мы будем выживать. С учетом того, что не ограничивают цены на дизтопливо, не ограничивают цены на средства защиты растений, не ограничивают цены на удобрения. А вообще какие слагаемые цены сельхозпродукции, это понятно всем, мне кажется».
Производители сахара сообщили изданию VTimes, что ограничение цен может привести к дефициту. И одна из причин в том, что когда на сахар и подсолнечное масло заморозили цены, то этим пользуются перекупщики. В том числе иностранцы, которые потом продают российский сахар на других рынках по высоким мировым ценам. И здесь тоже есть логика. А, точнее, нелогичность.
Советский Союз регулировал цены на продукты, но в тоже время жестко карал спекулянтов. Мы же живем на свободном рынке. Эльвира Набиуллина в свою очередь заявила, что соглашение о предельных ценах можно использовать как временную меру. Но глава ЦБ считает, что надолго ее вводить нельзя, потому что иначе пострадают производители. И выступила против продления соглашения.
Наконец, на выходных министр экономического развития Максим Решетников заявил, что МЭР не видит необходимости продлять эту меру. Но оговорился: окончательное решение будет принято в марте. И, можно предположить, что его примут в пользу производителей.
Все-таки наши власти считают, что прямое госрегулирование цен вводить не нужно. Что же касается зерна, то боль экспортеров понять можно. Тем не менее им пообещали компенсировать пошлины. Правда, не напрямую. В этом случае решения будут принимать региональные чиновники.
Источник: http://zerno.avs.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (16.02.2021) Просмотров: 271 | Теги: репортаж, пошлины на экспорт зерна, аграрии, фермеры, мнение | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника