Аркадий Злочевский: «Агрохолдинги переживут провальный сезон, а фермеры могут разориться»






Аркадий Злочевский: «Агрохолдинги переживут провальный сезон, а фермеры могут разориться»

Плавающая пошлина создаёт серьёзные производственные риски, и первыми от них пострадают мелкие хозяйства. Такое заявление сделал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский во время интервью пресс-центру «Россия сегодня».
– Пандемия COVID-19 генерировала дополнительный, иногда даже ажиотажный спрос на зерно, и он удерживал цены на высоком уровне. Сезон начинался с $ 220/т (пшеница с протеином 12,5%, FOB глубоководные порты), потом цена приблизилась к $ 300/т и сейчас составляет $ 285/т.
Этим ростом цен тут же воспользовались наши партнёры-смежники – поставщики всего того, что мы закладываем в будущий урожай. Только с нынешнего сезона стоимость удобрений выросла на 16%. Это в среднем. Некоторые позиции подорожали на 25%. Топливо выросло почему-то. Подорожали все абсолютно ресурсы.
Мы всегда рассчитывали, что рентабельность растениеводства должна составлять как минимум 40%, чтобы поддерживать простое воспроизводство. Понятно, что в эту рентабельность заложены и инфляция, и ставки привлекаемых кредитов. А это вместе с инфляцией в текущий момент – примерно в районе 17-18%.
Остальное – 20-22% – это стоимость поставляемых в сельское хозяйство ресурсов. Причём они традиционно по росту цен опережают все темпы инфляции и съедают дополнительную маржу, которую получают сельхозпроизводители.
Продавая урожай текущего сезона, крестьяне инвестирую деньги в продукцию будущего сезона. Фактически вкладывают деньги в землю. И эта инвестиция с каждым годом становится всё более дорогой.
Текущие расчёты показывают, что нам в фундамент следующего урожая придётся заложить себестоимость в районе 9 500 – 10 000 рублей за тонну пшеницы. Понятно, что в зависимости от региона сумма будет меняться, но в среднем по России себестоимость тонны пшеницы составит 9 500 – 10 000 рублей. В прошлом сезоне этот показатель был на уровне 8 600 – 8 900, а в тонну пшеницы будущего года предстоит вложить 9 500 – 10 000 рублей. Уточню: при нормальных погодных условиях. Потому что если урожайность в силу неблагоприятных погодных факторов упадёт, себестоимость станет выше.
Если из текущей мировой цены вычесть все затраты на логистику, перевалку в портах, транспортировку, сертификацию, и вытащить предполагаемую «плавающую» пошлину (которая, по нашим подсчётам, составит $ 50-60 за тонну), то при текущей цене $ 285/т, крестьянин на руки получит в районе 9 000 рублей. Это уже ниже себестоимости пшеницы.
То есть при такой пошлине сеять пшеницу становится невыгодно – на ней невозможно заработать.
Думаю, растениеводы будут пересматривать план сева на следующий сезон. Сейчас озимая пшеница посеяна на рекордных площадях, но дальнейшие урожаи будут под большим вопросом на фоне этого нового демпфера, который почему-то никак не привязан к себестоимости того, что мы производим, и привязан только к конъюнктуре мирового рынка.
Как работает любая плавающая пошлина? Мы берём контрактную цену и вычитаем из неё установленную государством базу. В конечном итоге это приводит к тому, что чем больше контрактная цена, тем больше получается вычет.
Это в первую очередь бьёт по премиальным позициям – твёрдая пшеница и высокопротеиновая пшеница. Чем лучше качество – тем больнее бьёт пошлина.
Мы декларируем производство сильной и ценной пшеницы – на эту тему было поручение президента, и мы отчитывались, что начали наращивать производство качественной пшеницы. У нас в прошлом сезоне был небольшой скачок в производстве – пошлиной мы его уничтожаем.
Никому не будет выгодно инвестировать в производство качественной пшеницы.
Любые экономические неурядицы приводят к вымыванию малого и среднего бизнеса, из нашего сектора – особенно. Этими решениями [об ограничении экспорта] мы формируем очень серьёзные риски для рынка сбыта, для производственной экономики. И конечно, это очень болезненно может сказаться на мелких фермерах.
Я, обращаясь на всех уровнях власти, говорю: вы рубите сук, на котором сидите. Агрохолдинг может пережить один сезон провальный с точки зрения экономики, неурожай и пошлина не будут смертельными для крупных хозяйств, но на мелких-то скажется. Мелкие хозяйства уже в следующем сезоне не смогут вложиться в будущий урожай – нечего инвестировать будет.
Российский зерновой союз подготовил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не поддерживать ужесточение экспортных пошлин и не продлевать их действие в будущем сезоне, который начнётся 1 июля 2021 года.
Президент РЗС Аркадий Злочевский сообщил в интервью пресс-центру «Россия сегодня», что объединение и раньше высказывалось против различных ограничений экспорта зерна, но к доводам Российского зернового союза правительство не прислушалось.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (11.02.2021) Просмотров: 340 | Теги: зерно, плавающая пошлина, зерновой союз, урожайность, Аркадий Злочевский, экспорт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника