В России может возникнуть переизбыток пшеницы – прогноз






В России может возникнуть переизбыток пшеницы – прогноз

Власти РФ, вводя экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу, поступают абсолютно правильно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 января заявил лидер «Партии Роста» в Татарии, предприниматель Олег Коробченко.
«Государство уже выделило хлебопекам субсидию в 4,6 млрд рублей. Так вот вместо субсидий правильнее было начать с регулирования цен, в том числе для поддержки хлебопекарной отрасли, — сказал он. — Ведь если ослабевает курс рубля, то начинают расти цены на российском рынке. Поэтому государство, вводя экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу, поступает абсолютно правильно. Это выгодно вдвойне — во-первых, регулируются цены на пшеницу внутри страны, во-вторых, в бюджет поступают дополнительные доходы от тех, кто экспортирует зерно».
Как отметил Коробченко, в основном пшеницу на экспорт продают крупные компании или посредники.
«Да, у посредников в результате введения пошлин уменьшится прибыль. А крупные агрохолдинги «перераспределят» свою прибыль между производителями хлебопекарной продукции. То есть произойдет более справедливое распределение прибыли на рынке. Потребителю это тоже выгодно — будут приемлемые цены на муку, хлебобулочные и кондитерские изделия, — считает эксперт. — При возврате курса рубля по отношению к доллару и евро в прежнее состояние пошлину, естественно, нужно будет отменить, так как она станет сдерживающим фактором для экспорта пшеницы. Тогда может возникнуть ее переизбыток на российском рынке, цены рухнут, а запасы товара могут испортиться».
Поэтому, как полагает Коробченко, регулирование рынка должно быть оперативным.
Источник: http://zerno.avs.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (29.01.2021) Просмотров: 348 | Теги: пшеница, прогноз, переизбыток, ячмень, кукуруза, зерно | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника