Самые популярные сорта озимой пшеницы в России в 2020 году






Самые популярные сорта озимой пшеницы в России в 2020 году

Россельхозцентр опубликовал ТОП-10 сортов и гибридов разных культур, которые пользовались наибольшей популярностью у аграриев в 2020 году.
Рейтинг был составлен на основании объёма высева семян на всей территории Российской Федерации. Именно поэтому в десятку наиболее популярных названий вошли сорта, которые не сеют в главном аграрном треугольнике страны.
Agrobook.ru приводит первый рейтинг, посвящённый сортам озимой пшеницы.
Скипетр
Это довольно «возрастной» среднеспелый сорт: в Государственный реестр он был включён ещё в 2009 году. Считается самым морозостойким сортом, поскольку способен отлично зимовать при низких температурах в фазе всходов и шильца, а также неплохо переносить весенние заморозки. На юге России сорт не слишком распространён, зато в центральной и северной части страны его охотно возделывают.
В 2020 году объём высеянных семян составил, по данным Россельхозцентра, почти 293 тыс. тонн.
Гром
Среднеспелый сорт от «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» был районирован в 2010 году и с тех пор стал фаворитом южных аграриев. Это короткостебельный и очень урожайный сорт (потенциал – 120 ц/га), который даёт зерно высокого качества. Рекомендован для средних и высоких агрофонов. Единственный недостаток Грома – нуждается в хорошей фунгицидной защите.
Объём сева в 2020 году составил почти 225 тыс. тонн семян.
Алексеич
Сорт, внесённый в реестр «сильных» пшениц, был районирован в 2017 году. Оригинатор – НЦЗ им. П.П. Лукьяненко. Отличается несколько большим, чем Гром, потенциалом урожайности, такой же засухоустойчивостью и неплохой устойчивостью к болезням. Объём сева был чуть меньше, чем у Грома – 221,3 тыс. тонн.
Таня
Этот сорт краснодарской селекции районирован в 2005 году. Таня считается «филлером» с потенциалом урожайности выше 120 ц/га. Отменной морозостойкостью этот сорт похвастаться не может, зато очень эффективно использует питание – и потому много лет остаётся фаворитом аграриев.
Объёмы высева Тани в 2020 году составили 168,5 тыс. тонн.
Безостая 100
«Универсальный боец» - так называют этот сорт в НЦЗ им. П.П.Лукьяненко. Эта пшеница родом из Краснодарского края обладает хорошими характеристиками по всем параметрам: она неплохо переносит засуху, морозы, довольно устойчива к болезням. Безостая 100 даёт стабильно высокую урожайность и по колосовому, и по пропашным предшественникам, включая кукурузу на зерно. Районирована в 2017 году.
Сорт, похоже, только набирает популярность: в 2020 году объём высева увеличился со 112 до 143,5 тыс. тонн.
Юка
Известный сорт кубанской селекции был районирован в 2012 году и только для Северо-Кавказского региона РФ. Это среднепоздний сорт с высокой продуктивностью колоса, даёт высокие урожаи на высоком, среднем и даже бедном агрофоне. Юка устойчива к засухе, но не слишком хорошо переносит морозы – видимо, этот досадный факт не позволил сорту продвинуться на север страны. Впрочем, на юге Юку любят, хотя в 2020 году объём высева уменьшился на 6 тыс. тонн и составил 134,7 тыс. тонн.
Московская 56
Оригинатор сорта – ФИЦ «Немчиновка». Московская 56 была районирована в 2008 году по Центральному, Волго-Вятскому и Центрально-чернозёмному регионам. Наряду с Московской 40 и Московской 39 сотр имеет высокий потенциал качества (15-16% белка) и обладает высокой зимостойкостью. Объём сева – 102,3 тыс. тонн.
Московская 40
Короткостебельный и устойчивый к полеганию (в отличие от Московской 39) сорт ФИЦ «Немчновка», районирован в 2010 году. Средняя урожайность на 2-3 ц/га выше, чем у Московской 39, лучше в среднем получается и качество зерна. Объём сева в 2020 году – 99,7 тыс. тонн.
Московская 39
Самый пожилой сорт «Немчиновки» - районирован ещё в 1999 году. Не теряет популярности благодаря хорошей засухоустойчивости, морозостойкости и устойчивости к болезням. Оригинатор заявляет, что при базовой технологии возделывания Московская 39 даёт 50-60 ц/га, при интенсивной – 80-90 ц/га.
Объём сева в 2020 году – 93 тыс. тонн.
Ермак
Высокопродуктивный среднеранний сорт, шедевр селекции от Аграрного научного центра «Донской», был районирован ещё в 2001 году.
Характеризуется высокой засухоустойчивостью, морозостойкостью выше средней, среднеустойчив к ржавчинам и другим болезням. Рекомендуется для посева на среднем агрофоне.
В 2020 году объём сева составил 92,5 тыс. тонн.
Источник: https://agrobook.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (20.01.2021) Просмотров: 293 | Теги: посев, сорта, урожайность, озимая пшеница, Россельхозцентр, список злаковых | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника