Минсельхоз инициирует расширение мер поддержки производителей кормов






Минсельхоз инициирует расширение мер поддержки производителей кормов

Минсельхоз России провел совещание в формате «Час контроля», посвященное вопросам ценообразования на комбикормовую продукцию. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие представители Россельхознадзора, отраслевых союзов и организаций, руководители самостоятельных комбикормовых предприятий и производителей, входящих в структуру крупнейших агрохолдингов.
На совещании было отмечено, что производство комбикормов с января по ноябрь текущего года увеличилось на 1,8% по сравнению с показателем 2019 года и составило 28,3 млн тонн. В то же время выросли затраты на их производство, в том числе на закупку сырья и компонентов. В настоящее время в целях снижения себестоимости кормов Минсельхозом России инициировано расширение перечня направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов для сельхозтоваропроизводителей и комбикормовых заводов. Также будет доступно получение льготных кредитов на приобретение зерна на кормовые цели, соевого, подсолнечного, рапсового, льняного шротов и жмыхов, сухого свекловичного жома, свекловичной патоки, оболочки сои, премиксов, витаминов и аминокислот. Кроме того, снизить стоимость и не допустить скачков цен на сырье позволят механизмы таможенно-тарифного регулирования – квотирование экспорта зерновых во второй половине сезона и введение экспортной пошлины на пшеницу и подсолнечник.
Стратегической задачей ведомства является увеличение поголовья, совершенствование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с максимальным использованием их генетического потенциала, а также модернизация отрасли для снижения потерь сырья при его заготовке и первичной обработке. По итогам совещания перед производителями и потребителями комбикормовой промышленности поставлена задача по проведению анализа структуры себестоимости кормов, запасов сырья и компонентов для производства комбикормов в первом квартале 2021 года и их логистике. Министерство продолжит работу по сохранению и совершенствованию существующих мер господдержки отрасли.
Источник: Минсельхоз РФ
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (19.12.2020) Просмотров: 443 | Теги: совещание, ценообразование, минсельхоз, Джамбулат Хатуов, поддержка, корма | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника