Экспортная пошлина на подсолнечник в России может быть повышена до 30%






Экспортная пошлина на подсолнечник в России может быть повышена до 30%

Россия с января может поднять экспортную пошлину на подсолнечник до 30%, сообщает «Интерфакс» со ссылками на источники. Сейчас пошлина на вывоз подсолнечника из России составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну.
Как сообщает «Агроинвестор», с предложением о введении новых ограничительных мер на экспорт подсолнечника недавно выступил Масложировой союз, заявивший о том, что российские сельхозпроизводители приостановили продажи в ожидании роста цен. Это стало следствием того, что Турция обнулила импортную пошлину на подсолнечник. Нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2021 года.
«Логично, что с учетом неурожая подсолнечника в России и Украине, а также рапса в Европе, импортеры масличных на мировом рынке активизировались и меняют условия торговли в целях защиты своих перерабатывающих предприятий, — ранее говорил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. — Мы, в свою очередь, должны реагировать симметрично и обеспечить внутренние потребности переработчиков в сырье. Иначе риск полной остановки масложировой промышленности становится уже совершенно очевидным».
По мнению Мальцева, повышение пошлины до 30% — адекватная мера. По данным Масложирового союза, экспорт подсолнечника из России в сезоне-2019/20 значительно превысил показатели предыдущих лет и достиг 1,25 млн т.
В новом сезоне, если бездействовать, вывоз вырастет до 2,5 млн т. По оценке союза, валовой сбор подсолнечника в 2020 году составит около 13 млн т, при этом отечественная перерабатывающая отрасль способна полностью принять этот объем, и даже в этом случае загрузка мощностей составит менее 70%.
Источник: по материалам «Агроинвестора»
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (11.11.2020) Просмотров: 296 | Теги: подсолнечник, экспортная пошлина, «Агроинвестор», Масложировой союз | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника