Государственная поддержка ЛПХ: субсидии в обмен на налоги






Государственная поддержка ЛПХ: субсидии в обмен на налоги

Пандемия заставила Минсельхоз России по-новому взглянуть на роль ЛПХ. С 2021 года ведомство решило на федеральному уровне поддержать личные подсобные хозяйства, которые до сих пор были отрезаны от какой-либо господдержки в сфере АПК.
Теперь селяне с огородами и скотом могут претендовать на субсидии и льготные кредиты без образования ИП. Но «открыться» перед государством всё равно придётся.
Об особенностях господдержки малых форм рассказала замдиректора Департамента развития сельских территорий МСХ РФ Рената Бибарсова на круглом столе в Госдуме РФ.
Рената Хамзаевна сообщила, что сегодня малым формам хозяйствования доступны пять видов адресных грантов: «Агростартап» (на запуск своего дела), «Агропрогресс» (на развитие), «Агротуризм», грант на развитие семейной животноводческой фермы и грант на развитие кооператива.
– С 2023 году мы меняем грант «Агростартап» – планируем его увеличить: на развитие КРС предоставлять до 7 млн рублей, на другие виды деятельности – до 5 млн рублей. Некоторое увеличение связано с рыночной конъюнктурой, экономической ситуацией, – отметила Рената Бибарсова.
Личные подсобные хозяйства смогут получать в 2023 году целый комплекс мер поддержки – как прямых, так и опосредованных, через сотрудничество с сельхозпроизводителями или кооперативами.
– Для получения адресных мер поддержки владельцы ЛПХ должны быть, в первую очередь, самозанятыми – чтобы мы могли отслеживать объёмы их производства, их доходность, объём уплаченного НПД (налог на профессиональный доход – прим. авт.) и так далее.
С 2022 года ЛПХ на уровне регионов могут получать субсидии на производство молока, мяса, ягод и иной сельхозпродукции, кроме картофеля и овощей, на увеличение поголовья КРС и МРС, увеличение посевных площадей сельхозкультур.
– С 2023 года в рамках федерального проекта «Картофель и овощи» будет стимулироваться производство и реализация картофеля и овощей открытого грунта. Субсидия будет предоставляться на каждую тонну реализованной продукции, также будут введены субсидии на элитное семеноводство, – сообщила представитель Минсельхоза.
В текущем году личные подсобные хозяйства были включены в перечень субъектов, которые могут наравне с юрлицами претендовать на льготные кредиты (до 5% годовых). Причём это могут быть и краткосрочные, и инвестиционные кредиты. Целевое использование описано довольно широкими понятиями – «на растениеводство» и «на животноводство».
По словам Бибарсовой, Минсельхоз определил «два глобальных условия» для ЛПХ, претендующих на льготный кредит: владелец хозяйства должен иметь статус самозанятого (платить НПД) и в течение 12 месяцев вносить сведения в похозяйственную книгу.
– Банк, естественно, будет определять какие-то отдельные условия по оценке доходности и возвратности кредитов, но мы определили, что [банки должны требовать] минимальный объём документов, а размер льготного кредита должен быть таковым, чтобы ЛПХ могло приобрести необходимые средства производства, – уточнила Рената Хамзаевна.
Следующие меры поддержки ЛПХ может получить только, так сказать, в тандеме с юридическим лицом. С апреля 2022 года юрлицам стала доступна господдержка в рамках агроконтракта: организации, которые авансируют хозяйствам населения производство сельхозпродукции и в последующем гарантированно её выкупают, могут компенсировать из госбюджета часть своих затрат. Кроме того, организации могут получить льготные кредиты и субсидии на закупку продукции ЛПХ.
– Эти меры поддержки направлены на сбыт продукции, которую произвели в личных подсобных хозяйствах, – пояснила Рената Бибарсова.
Кооператив, который сотрудничает с ЛПХ, также может воспользоваться несколькими видами субсидий:
на возмещение стоимости имущества, передаваемого члену кооператива
на возмещение стоимости сельхозживотных и птицы
на закупку продукции у ЛПХ, которое может являться, а может не являться членом кооператива.
– Если владелец ЛПХ состоит в кооперативе, он может не применять налог на самозанятость. Но если он не член кооператива, то получить статус самозанятого придётся, – уточнила Бибарсова.
На фоне увеличения господдержки государство планирует усилить контроль за деятельностью ЛПХ. Например, с 2023 года в России будет запущена система ведения похозяйственных книг в электронном виде.
– С 2024 года все похозяйственные книги мы переведём в электронный вид, – сообщила Рената Бибарсова.
Вносить информацию об ЛПХ в электронную систему будут органы местного самоуправления. Для этого их предлагается законодательно наделить соответствующими полномочиями.
Кроме того, Минсельхоз РФ предлагает обязать ЛПХ, которые получили статус самозанятых и применяют налог на профессиональный доход, отправлять сведения в Росстат: для этого в формы статистического учёта будут включены сведения о деятельности ЛПХ.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (20.11.2022) Просмотров: 220 | Теги: ЛПХ Минсельхоз субсидии налоги само | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника