В Красноярском крае фермеры откармливают уток для фуа-гра






В Красноярском крае фермеры откармливают уток для фуа-гра

Семейная ферма из Березовского района получила грант и осваивает новое птицеводческое направление – выращивание уток-мулардов для производства фуа-гра, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Пять глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Ачинского, Ужурского, Саянского, Березовского и Емельяновского районов получили гранты на развитие семейных ферм. В частности, на ведение молочного и мясного скотоводства, разведение перепелов и овец на мясо. Максимальный размер поддержки одного конкурсанта составил 30 млн рублей.
«Общероссийский спрос на программу «Семейная ферма» способствовал увеличению ее финансирования. С прошлого года на развитие семейного агробизнеса в крае из бюджетов разных уровней выделяется 90 млн рублей. Ранее было 60 млн рублей. Как и прежде заявители вкладывают в реализацию проекта не менее 40% собственных денег. Остальные затраты возмещает бюджет», - пояснил зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
Претендовать на грант могут крестьянское (фермерское) хозяйство, в деятельность которого вовлечены два и более членов семьи, включая главу КФХ, а также индивидуальный предприниматель – сельхозтоваропроизводитель, зарегистрировавший бизнес на селе минимум за год до подачи заявки на конкурс.
Фермер из Березовского района Елена Болехивская вместе с мужем и двумя сыновьями уже несколько лет разводит перепелов яичной и мясной пород. Продукцию семья реализует в торговых сетях Красноярска. Грант пойдет на развитие перепелиного бизнеса. В планах – строительство фермы и других производственных помещений, покупка современного оборудования для содержания птицы и получения комбикормов.
«Поддержка позволит нам модернизировать процесс выращивания и содержания перепелов, а значит, увеличить рентабельность бизнеса, – отмечает Елена Болехивская, – Польза перепелиных мяса и яиц доказана. Мы ощутили ее на себе. В 2015 году завели первых 15 птиц, постепенно доросли до промышленных масштабов. Сейчас в хозяйстве более семи тысяч перепелов».
Березовские фермеры параллельно осваивают другое птицеводческое направление – выращивание уток-мулардов для производства фуа-гра. Они даже съездили во Францию для изучения опыта.
Фермеры края, успешно прошедшие конкурс, должны выполнить ряд обязательств: создать на селе не менее трех новых рабочих мест, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением, осуществлять деятельность не менее пяти лет со дня получения гранта. Освоить средства поддержки необходимо в течение двух лет после их получения.
Как подчеркивают в региональном минсельхозе, развитие сельхозкооперации, фермерства и самозанятости на селе, в том числе за счет поддержки личных подсобных хозяйств, – приоритеты работы губернатора и правительства края. В этом году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено 535 млн рублей.
Источник: http://svetich.info/
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (18.11.2021) Просмотров: 369 | Теги: фермеры, самозанятые, утки, фуа-гра, Красноярский край | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника