Виктория Абрамченко провела встречу с представителями фермерских хозяйств






Виктория Абрамченко провела встречу с представителями фермерских хозяйств

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко с представителями фермерских хозяйств провела совещание по развитию сельского хозяйства и поддержке малых форм хозяйствования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.
По словам Виктории Абрамченко, развитие малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых аграрных приоритетов.
«Фермеры обеспечивают порядка 14% общего объёма сельхозпроизводства, при этом имеют самый высокий индекс среди всех товаропроизводителей – 103,8%. Задача государства – стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе», – отметила она.
Как сообщила вице-премьер, в текущем году планируется направить свыше 11 млрд рублей на адресную поддержку малых форм. Кроме того, за последние два года упрощены условия по созданию новых рабочих мест в хозяйствах, увеличены пороги выручки кооперативов, расширены перечни целевого использования субсидий. С 2022 года Правительство вводит новую меру поддержки – грант «Агротуризм», в рамках которой будет дополнительно выделено около 300 млн рублей.
В ходе встречи также шла речь о проблеме, связанной с невозможностью крестьянским (фермерским) хозяйствам конкурировать с крупными сельхозпроизводителями в доступе к земельным участкам.
Как подчеркнула Виктория Абрамченко, для решения этой проблемы будет доработан законопроект, позволяющий осуществлять однократное предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.
Кроме того, одной из системных проблем фермеры назвали отсутствие необходимого количества убойных пунктов для производства продукции животноводства. Для оптимизации строительства таких объектов и сокращения сроков получения необходимых разрешений вице-премьер поручила Россельхознадзору совместно с субъектами определить количество и места таких пунктов, а также создать библиотеку типовых проектов, которую бы в зависимости от параметров могли использовать регионы и предприниматели.
Также представители фермерских хозяйств отмечали локальные проблемы в регионах. Например, в Крыму производители аквакультуры не получают поддержки из-за отсутствия со стороны региональных ведомств заявок на предоставление субсидий.
Виктория Абрамченко поручила минсельхозу рассмотреть вопросы фермеров и проработать конкретные решения.
Источник: http://svetich.info
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (02.11.2021) Просмотров: 385 | Теги: земельные участки, малые формы хозяйствования, поддержка, фермеры, субсидии | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника