Домашнее хозяйство. 3 варианта летней подстилки для курятника






Домашнее хозяйство. 3 варианта летней подстилки для курятника

Чем посыпать пол в птичнике летом против клещей и куриных вшей
При выборе подстилки для кур всегда следует учитывать ряд факторов: она должна быть абсорбирующей и нетоксичной для птиц, а, самое главное, не содержать пыли, поскольку куры склонны к респираторным болезням. В то время как зимой птицеводы содержат питомцев на глубокой подстилке, летом не надо устраивать в курятнике дополнительный обогрев – ведь есть альтернативы.
Куры – животные, которым для благополучия необходима подстилка, где можно порыться в свое удовольствие. Куры на выгуле сразу отправятся к кустам и деревьям, чтобы найти в земле что-нибудь вкусненькое. При этом ярко выраженные когти на пальцах ног стачиваются только при контакте с твердой почвой.
Подстилка в курятнике выполняет дополнительную функцию поддержания гигиены. Лето – хорошее время, чтобы нарушить жизненный цикл многих паразитов, заселяющих солому – самый частый материал для зимнего утепления.
Песок – использовать только летом!
Преимущества песочной подстилки в том, что при регулярной замене она снижает давление паразитов, оказывая пагубное воздействие на двигательную систему клещей и вшей.
Этот материал дешев и доступен. В магазине стройматериалов можно заказать любое количество песка, когда есть подходящее место для хранения.
Второй бонус. Крупнозернистый песок также поглощается курами для лучшего функционирования желудка. А при выращивании молодой птицы помогает имитировать максимально естественную окружающую среду и гарантирует, что маленькие цыплята и молодки получат достаточно песка для развития хорошего пищеварения.
Если вы птицы не имеют возможности глотать песок или гальку при выгуле на открытом воздухе, особенно важно засыпать им пол, но при этом материал должен быть тщательно чистым.
Минусы – плохая впитываемость влаги по сравнению с измельченной соломой и опилками, и отсутствие изолирующего действия в холодное время года. Поэтому песок следует использовать в качестве подстилки в основном в летние месяцы, когда популяция паразитов увеличивается.
Картон
Рубленый картон - хороший выбор в качестве летней подстилки. Он более впитывающий, чем измельченная бумага, и не уплотняется так, как бумага или солома. Быстро компостируется, и его вносить в землю. Кроме того, картон собирает меньше пыли по сравнению с другими типами подстилки.
Вы можете договориться с магазинами и забирать картонные коробки, а затем измельчать их обычной газонокосилкой.
Перед тем, как положить картонную подстилку, убедитесь, что вы тщательно очистили курятник. Сначала посыпьте слой диатомовой земли, чтобы избавиться от насекомых и паразитов, затем дайте час на проветривание перед закладкой картона.
Положите толстый слой таким образом, чтобы экскременты кур не касались пола.
Каждое утро ворошите граблями картонную подстилку. Это ускоряет высыхание помета, отпугивает мух и других нежелательных насекомых. Ведь по сути, вы компостируете внутри своего курятника.
При правильном уходе картон прослужит довольно долго – практически все лето при небольшом и среднем поголовье.
Когда придет время положить новую подстилку, просто сгребите старую и используйте как компост.
Не переживайте, что куры проглотят большие куски картона. Они, конечно, попытаются расклевать подстилку, но скоро потеряют интерес, кроме как просто копаться в ней в течение дня. В отличие от соломы и других пыльных материалов, картон не провоцирует раздражения носовых пазух ни у птиц, ни у вас.
Древесная стружка
Большинство владельцев кур предпочитают древесную стружку, например, сосновую. Она приятно пахнет и легко убирается.
Плюсы: отличное впитывание, гигиеничность и доступность.
Минусы: стоимость при покупке и риск забивания зоба, поскольку куры наклеваться мелкой стружки. К тому же, чем мельче стружка, тем больше пыли и вероятности того, что она вызовет респираторные заболевания у птиц.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (18.05.2021) Просмотров: 422 | Теги: выращивание кур, солома, бройлер, птицы, насекомые, курятник, цыплята, несушки, подстилка, вши | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника