Домашнее хозяйство. Как сделать куриные гнезда – 5 советов.






Домашнее хозяйство. Как сделать куриные гнезда – 5 советов.

Гнездовые ящики для кур бывают самых разных форм и размеров, а для оборудования места для кладки яиц можно использовать самые различные материалы. Вот основные принципы, как сделать куриные гнезда
Цель установки гнездовых ящиков – обеспечить несушкам сухое, чистое и относительно темное (уединенное) место, где куры будут откладывать яйца и при этом чувствовать себя комфортно.
1. Количество
Один гнездовой ящик может обслуживать от двух до четырех кур.
Однако, будьте готовы к тому, что куры могут выбрать одно «любимое» гнездо и буквально выстраиваться к нему в очередь, оставляя другие гнезда без внимания или нестись в траве, если топовый ящик занят. В таком случае, надо выяснить причину.
Возможно, «плохой» ящик находится в слишком оживленном месте или, напротив, стоит на отшибе и к нему часто наведываются такие любители яиц, как крысы. Пугающее присутствие хищников заставит несушек избегать потенциальной опасности.
2. Размер
Куриные гнезда должны быть достаточно большими, чтобы птица размещалась с комфортом. Здесь учитывайте породные габариты.
Для леггорнов обычно достаточно 30 x 30 x 30 см.
Более крупным курам потребуются коробки размером 30 x 35 x 30 см.
Мелким курочкам, например, бентамкам лучше подходит маленькая «квартира» - 25 х 30 х 25 см.
Плюс минус несколько сантиметров сделают гнездо уютнее. Это означает, что если у ваших несушек в ящике слишком много места, они начнут копаться в подстилке и выбрасывать ее наружу.
3. Конструкция
Простейшие конструкции имеют форму коробки.
Поскольку вы не собираетесь делать куриные гнезда на века, а периодически утилизировать во избежание скопления куриных клещей и других паразитов, то прессованная фанера или деревянные плашки толщиной 5-10 см – хороший выбор.
Такая толщина необходима, чтобы свести к минимуму скручивание при высыхании дерева и чтобы вы могли надежно ввинтить винт в край каждой детали.
Саморезы для строительство куриного гнезда лучше, чем гвозди. Усадка или набухание влажной древесины вызывает гвозди, но винты останутся на своем месте. Кроме того, ржавые гвозди, пусть и забитые вбок, всегда несут риск травмы, и не только для птицы. Собирая яйца, вы можете пораниться и занести опасную инфекцию.
При достаточно большом поголовье есть смысл сделать один большой и высокий гнездовой ящик, разделенные на 2 или 3 отдельные секции.
Сделайте выступ на краю, чтобы яйца не скатывались и не разбивались. Он также сохранит весь материал подстилки внутри.
Хотя гнездовой ящик не обязательно требует закрытого верха, однако, в закрытой конструкции птицы чувствуют себя в безопасности, и поэтому они с большей вероятностью откладывают там яйца. Внимание, маленькая хитрость! Чтобы куры не сидели наверху (яйца падают, лишняя работа по очистке от помета), сразу делайте крышу остроконечной.
Приподнимайте гнездо на 50 см от уровня пола. Часто перед ящиком добавляют перекладину или ступеньку для удобства птицы.
Все пластиковые конструкции необходимо дополнительно укреплять, чтобы несушки не сдвигали их с места. Старый кошачий туалет, тщательно отмытый и продезинфицированный, послужит и курам, особенно, если они находятся на свободном выгуле, а у вас нет желания лазить по крапивным зарослям в поисках яиц.
4. Подстилка
Заполните ящик подходящим материалом, которые предотвратить разбивание яиц.
Многие используют стружку (обычно сосновую) или солому. В крайнем случае подойдет измельченная бумага и сухая трава.
По отзывам опытных птицеводов, хорошо добавлять сухую стружку поверх соломы. Такое комбо привлекает несушек и меньше расходуется.
5. Золотая обманка
Простой трюк из зоопсихологии пригодится в приучении несушек к новому гнезду.
Поместите в ящики фальшивые яйца, обернув их в блестящую золотую или серебряную фольгу. В роли обманок могут выступать обычные камешки продолговатой формы, шарики для пинг-понга или любой другой предмет, напоминающий куриное яйцо. Лишь бы он блестел и привлекал внимание кур.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (06.04.2021) Просмотров: 355 | Теги: подстилка, несушка, корм, фермеры, леггорны, яйцо, домашнее хозяйство, куриные гнезда, насест | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника