Представители Минсельхоза и ОНФ обсудили с фермерами актуальные вопросы развития малого агробизнеса






Представители Минсельхоза и ОНФ обсудили с фермерами актуальные вопросы развития малого агробизнеса

В Минсельхозе России состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития фермерства. В нём приняли участие замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, эксперты Общероссийского народного фронта, депутаты Госдумы, представители фермерских хозяйств и региональных отделений АККОР, которые комплексно рассмотрели такие важные для сельских предпринимателей темы, как развитие агротуризма, мелиоративных систем, регулирование тарифов на ветеринарные услуги, использование земель сельхозназначения, а также предоставление субсидий и грантов.
В 2020 году по всем мерам поддержки до малых форм хозяйствования был доведён значительный объем средств – 28 млрд рублей. В общей сложности выплаты получили порядка 4 тысяч фермеров и кооперативов. При этом, по словам Оксаны Лут, работа по совершенствованию механизмов господдержки в сфере малого предпринимательства продолжается. В частности, по запросу фермерского сообщества продлены на 12 месяцев сроки использования грантов для получателей 2019-2020 годов, которые не смогли их освоить из-за пандемии. Кроме того, с 2021 года у фермеров появилась возможность получать гранты при наличии задолженности по налогам, не превышающей 10 тысяч рублей. По просьбе фермеров Дальнего Востока была увеличена доля гранта на развитие семейных ферм в общей стоимости проекта с 60% до 70%. Помимо этого, по обращению фермеров Адыгеи грант «Агростартап» можно будет использовать на приобретение саженцев земляники. Среди других нововведений – грант «Агропрогресс», направленный на стимулирование инвестиционной активности малого агробизнеса.
По итогам встречи Оксана Лут подчеркнула, что все вопросы и предложения фермеров будут детально рассмотрены на площадке Минсельхоза России.
Источник: https://mcx.gov.ru/
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (14.02.2021) Просмотров: 382 | Теги: минсельхоз, ОНФ, малый агробизнес, субсидии, дотации, поддержка, фермеры, кредитование | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника