Почему надо сажать кур под замок во время сезонной миграции птиц






Почему надо сажать кур под замок во время сезонной миграции птиц

Каждому домашнему птицеводу стоит знать время миграции диких птиц в своем районе, чтобы защитить питомцев от опаснейших заболеваний – болезни Ньюкасла и птичьего гриппа
Как известно, дикие птицы являются переносчиками как птичьего гриппа, так и болезни Ньюкасла. Оба этих заболевания способны в короткое время полностью уничтожить поголовье домашних кур.
Опустошительные вспышки птичьего гриппа, происходящие в разных странах мира, тесно связаны с мигрирующими дикими птицами, особенно водоплавающими, которые могут переносить высокопатогенный птичий грипп и болезнь Ньюкасла. Они выделяют вирусы со своей слюной, выделениями из носа и фекалиями, летя на юг на зимовку, и могут заражать домашнюю птицу при контакте.
Брайан Джордан - доцент кафедры здоровья и производства птицы в Университете Джорджии, США, говорит, что хорошая биозащита всегда является вашей первой линией защиты.
«Убедитесь, что если рядом с курятником летают гуси, между этими двумя зонами есть четкая преграда, и держите ваших птиц взаперти, насколько это возможно, чтобы они были физически отделены от контакта с дикими птицами, - говорит Джордан. - Если вы собираетесь выйти в места, где есть мигрирующие птицы, убедитесь, что принимаете надлежащие меры биобезопасности; очистите и дезинфицируйте свою одежду и обувь, прежде чем вернуться к своим курам в птичник».
Вы не можете изменить направление миграции, но постарайтесь отвадить диких птиц от отдыха или кормления по соседству с курятником. Это может быть установка чучел с блестящими компьютерными дисками, которые вращаются от ветра, аудио-записи с криками хищников или раскладка репеллента Фрайтенавис, Ж. Репеллент обладает сильным запахом, поэтому применяйте его на расстоянии от курятника и жилых построек.
Из интересного. В качестве кардинальных мер голландские ученые сейчас тестируют отпугивание мигрирующих птиц от кур свободного выгула лазером (по аналогии с лазерной технологией отпугивания для защиты полей).
В данном случае, лазер, установленный на шестиметровой платформе поблизости от птицефермы, включают для обработки зоны выгула кур с вечера на ночь до утра - с 17:00 до 10:00, а на примыкающее пастбище направляют с десяти утра и до пяти вечера. Таким образом, идет непрерывный цикл освещения против диких птиц.
В результате, мигрирующие птицы пропали не только с зоны выгула кур и пастбища, но и гораздо меньше евразийских голубей и крякв зафиксировано на большом водоеме на расстоянии около 250 м от птичника, когда работает лазер.
Доктор Эльберс, старший эпидемиолог исследовательского центра Вагенингена и руководитель исследования, выступая на вебинаре Международной яичной комиссии (IEC), сказал, что подобная технология профилактики птичьего гриппа путем отпугивания переносчиков весьма эффективна.
Например, после первой ночи как включили лазер, кряквы сразу покинули водоем, а затем, когда во время эксперимента лазер не включали, сразу вернулись. Травы на окрестных пастбищах также остается намного больше из-за отсутствия кормящихся гусей.
Источники: www.agriculture.com, www.pigprogress.net
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Фермеры | Добавил: hellmann (06.11.2020) Просмотров: 452 | Теги: сезонная миграция птиц, птичий грипп, Ньюкасл, дикие птицы, лазер, болезни | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника