Европа обсуждает идею бесклеточного содержания сельхозживотных и птицы






Европа обсуждает идею бесклеточного содержания сельхозживотных и птицы

Еврокомиссия провела публичные консультации по вопросу бесклеточного содержания сельскохозяйственных животных и птицы. В них приняли участие более 230 тыс. человек. Большинство из них поддержали идею, но бизнес оказался сдержаннее в оценках, ведь такие изменения потребуют не только больших инвестиций, но и пересмотра технологий.

Консультации проходили в 2025 году, в них участвовали не только жители стран Евросоюза: 4,5% респондентов — это граждане других государств, среди них 171 человек из России. Опрашивали как представителей сельхозпредприятий и фермеров, так и участников общественных организаций, обычных граждан, говорится в материалах Еврокомиссии.

Как показал опрос, 99% граждан и 93% неправительственных организаций поддерживают переход на бесклеточные системы, тогда как среди представителей бизнеса — всего 46%. Основные барьеры для компаний — высокие инвестиции в модернизацию ферм и необходимость перестройки цепочек поставок.

В том числе 99% респондентов (в том числе 54% бизнеса) считают важным или очень важным постепенный отказ от клеток для несушек, 99% (в том числе 46% бизнеса) поддерживают отказ от клеток для свиней. И 98–99% считают важным отказ от клеточных систем для телят, кроликов, уток и других животных.

Также 96% опрошенных считают, что импортируемые продукты должны соответствовать требованиям ЕС.

Организация Animal Policy International, которая продвигает идею бесклеточного содержания сельхозживотных, отмечает, что более 30 европейских пищевых компаний, включая Lidl, Sodexo и Ferrero, поддерживают идею запрета на клеточное содержание. А некоторые из них уже начали исключать клетки из своих цепочек поставок.
При этом в материалах консультаций нет вопроса об эпизоотическом благополучии.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (Вчера) Просмотров: 67 | Теги: вольер, куриное яйцо, сельхозживотные, Hellmann Poultry, Европа, Pro 12, птица, бесклеточное содержание | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника