Физико-экономические аспекты периода выращивания молодняка
Физико-экономические аспекты периода выращивания молодняка
Период выращивания начинается с момента прибытия и продолжается до 30-й недели, после чего прирост живой массы практически равен нулю.
Питание птицы
Выращивание
Много написано о важности выращивания как подготовительного периода к тому, что последует: более длительные циклы с большей продуктивностью при сохранении качества яиц.
Этот подготовительный период традиционно рассматривался скорее как расходы, чем как инвестиция, с единственной целью выращивания птицы до достижения целевого веса и начала производства как можно скорее.
Период выращивания начинается с момента прибытия и продолжается до 30-й недели, после чего прирост живой массы практически равен нулю, и поэтому мы говорим, что птица созрела.
Это то, что мы называем периодом подготовки.
В течение этого периода существует ряд факторов, которые либо приблизят нас к цели, либо отдалят от нее:
- Условия по прибытии, такие как температура и влажность на момент прибытия цыпленка.
- Наличие и качество воды.
- Стресс: температура, плотность, недостаток питательных веществ (аминокислот, нерастворимой клетчатки и т. д.).
- Плотность посадки: более высокая плотность означает меньшие возможности доступа к поилкам/кормушкам, что ограничит рост.
- Формат и представление корма.
Более жидкая форма подачи: меньшее потребление.
- Корм: количество и число проходов.
Здесь также необходимо учитывать плотность корма: более низкая энергетическая ценность (и, как правило, более высокое содержание клетчатки) означает больший объем и меньшую плотность. Означает ли это, что на одну порцию требуется больше корма?
Но давайте сосредоточимся на важных моментах:
Целевая живая масса в 5 недель
На этом этапе никто не сомневается в его важности, учитывая, что именно в первые 5 недель жизни формируются ключевые органы, такие как печень, почки, легкие и т. д.
В течение первых 6 недель формируется кишечная микробиота, а в течение первых трех недель развивается иммунная система.
Период подготовки: физиологические и экономические аспекты
Составление и использование начального рациона (следует помнить, что он наиболее концентрирован с точки зрения питательной ценности – энергии и аминокислот) определяется физическим развитием цыпленка в первые недели жизни.
Поэтому в случае задержки роста логично было бы продлить его использование, не так ли?
Это развитие определяется уровнем энергии, но прежде всего – аминокислотным профилем.
Период подготовки: физиологические и экономические аспекты
Работа Ченга и Куна (1991) показывает, что, хотя энергия важна, любой дефицит белка/аминокислот (особенно серосодержащих аминокислот) значительно повлияет на рост.
Помимо концентрации, важна также и форма подачи корма.
В идеале, однородный корм удовлетворяет пищевые потребности цыпленка, способствуя развитию пищеварительной системы, тогда как корм с высоким содержанием мелких частиц (≥15% менее 1 мм в диаметре) негативно повлияет на потребление корма и, следовательно, на рост.
Даже на стадии выращивания птицы проявляют явное предпочтение более крупным частицам (Портелла и др., 1998). В этом отношении на рисунке 2 показан состав различных фракций, составляющих коммерческий стартовый корм (корм для цыплят от 0 до 5 недель).
В дополнение к результатам, показанным на графике, содержание натрия во фракции диаметром от 2,5 до 1 мм составляло 0,14%, по сравнению с 0,22% во фракции диаметром менее 1 мм. Исходя из этих различий, если цыплята избирательно выбирают корм, их потребление питательных веществ будет варьироваться. Следовательно, их рост и развитие также будут различаться.
В данной ситуации в качестве хорошей альтернативы предлагается качественный крошковидный корм с тем же распределением частиц по размерам. Рисунок 3.
Подготовительный период: физиоэкономические аспекты
На первом этапе, помимо пристального внимания к составлению рациона, необходимо уметь адаптировать управление кормлением/рационом к потребностям стада.
Начнем с систем, где птицы обычно содержатся на одном уровне, или где конструкция изначально не позволяет получить доступ ко всей поверхности системы или ко всем ее элементам (кормушкам/поилкам).
Поэтому необходимо уделять особое внимание управлению кормлением, чтобы обеспечить молодым цыплятам легкий и постоянный доступ к корму, особенно в этот начальный период. Кроме того, следует помнить о подрезке клювов, которая в большинстве случаев проводится в инкубаторе и является еще одним неудобством для цыплят.
Обеспечение достаточного количества корма в кормушках и/или его распределение и пополнение в системе кормления в дни после прибытия цыплят значительно облегчит достижение желаемого начального уровня потребления корма.
Еще один ключевой момент, в течение первых 6 недель жизни, — это открытие систем, обеспечивающих доступ цыплятам на землю.
На этом этапе цыплята должны начать привыкать к новой среде: земле. Здесь они не найдут ни еды, ни воды, что вызовет задержку в потреблении корма и развитии (это займет несколько дней), пока они не привыкнут к системе.
В этот период необходимо быть более осторожными в управлении кормлением: желательно поддерживать рацион (состав и внешний вид), который они едят в настоящее время.
В этих условиях доступ цыплят к системе будет более нерегулярным, поэтому рекомендуется всегда иметь корм в кормушке, тем самым откладывая ее опорожнение.
Целевая живая масса и структура тела в 10 недель
Посмотрим на график 4, где показана еженедельная динамика среднего прироста живой массы и коэффициента конверсии корма:
Кумулятивный коэффициент конверсии корма за первые 10 недель жизни составляет 3,2 (г/г), в то время как
Кумулятивный коэффициент конверсии корма между 10 и 17 неделями (примерно время перевода) составляет 6,5 (г/г).
Наблюдая за графиками 3 и 4, кажется логичным, что, учитывая, что наибольшее развитие тела происходит в первые десять недель жизни и более низкий коэффициент конверсии корма, нам следует сосредоточить усилия на плотности питательных веществ и/или продолжительности рациона и/или использовании крошек и/или добавок, чтобы попытаться воспользоваться этим преимуществом, поскольку в конечном итоге это более экономически выгодно (КК = 3,2 против 6,5 г/г).
Цель: Развитие пищеварительной системы и способности к потреблению корма (10-17 недель)
Как видно из анализа графика 3, начиная с 10-й недели, потребность в питательных веществах снижается.
В этот период можно снизить плотность питательных веществ, особенно энергии, что позволит включить в рацион клетчатку, которая улучшит оба показателя развития.
Часто встречаются стада молодок, кривая роста которых отличается от рекомендованной в руководствах по содержанию: ниже рекомендованного уровня до 10-й недели.
С этого момента происходит восстановление, и к 17-й неделе достигается установленная живая масса или немного ниже (см. график 5).
Этот период восстановления почти всегда сопровождается использованием высокоплотных рационов, призванных компенсировать отклонения от рекомендаций. Однако это сопряжено со следующими недостатками:
Высокая питательная ценность рациона не оставляет места для включения нерастворимой клетчатки (НДК), что ограничивает как развитие пищеварительной системы, так и способность к потреблению корма, ключевые факторы для систем бесклеточного содержания.
Использование рационов с высокой питательной ценностью и низким содержанием НДК в этот период приводит к ожирению птицы вместо обеспечения сбалансированного развития, основанного на росте мышц (см. график 6).
Рацион с высокой питательной ценностью подразумевает увеличение энергии и/или аминокислот, двух самых дорогих питательных веществ в рационе, что приводит к высоким затратам.
Если мы рассмотрим график 2, то увидим, что кумулятивный коэффициент конверсии корма (ККК) в этот период вдвое выше, чем за первые 10 недель, и физиологические показатели птицы указывают на то, что пиковый период развития уже пройден.
Кроме того, этот период (10-15 недель) составляет 50% потребления корма в период выращивания: имеет ли смысл продолжать концентрировать рацион на этом этапе?
Использование рационов с более высокой энергетической концентрацией в этот период приводит к снижению суммарного потребления корма, а также к ухудшению однородности рациона (Кешаварз, 1998).
Резюме
С экономической точки зрения и с учетом влияния на рост, более выгодно инвестировать в более качественные рационы в течение первых 10 недель жизни, адаптируя их к специфическим потребностям и развитию каждой группы.
Это позволяет снизить плотность корма во второй половине периода выращивания, одновременно способствуя развитию кишечника и повышению способности к потреблению корма, что крайне важно для успешного начала производства.

Питание птицы
Выращивание
Много написано о важности выращивания как подготовительного периода к тому, что последует: более длительные циклы с большей продуктивностью при сохранении качества яиц.
Этот подготовительный период традиционно рассматривался скорее как расходы, чем как инвестиция, с единственной целью выращивания птицы до достижения целевого веса и начала производства как можно скорее.
Период выращивания начинается с момента прибытия и продолжается до 30-й недели, после чего прирост живой массы практически равен нулю, и поэтому мы говорим, что птица созрела.
Это то, что мы называем периодом подготовки.
В течение этого периода существует ряд факторов, которые либо приблизят нас к цели, либо отдалят от нее:
- Условия по прибытии, такие как температура и влажность на момент прибытия цыпленка.
- Наличие и качество воды.
- Стресс: температура, плотность, недостаток питательных веществ (аминокислот, нерастворимой клетчатки и т. д.).
- Плотность посадки: более высокая плотность означает меньшие возможности доступа к поилкам/кормушкам, что ограничит рост.
- Формат и представление корма.
Более жидкая форма подачи: меньшее потребление.
- Корм: количество и число проходов.
Здесь также необходимо учитывать плотность корма: более низкая энергетическая ценность (и, как правило, более высокое содержание клетчатки) означает больший объем и меньшую плотность. Означает ли это, что на одну порцию требуется больше корма?
Но давайте сосредоточимся на важных моментах:
Целевая живая масса в 5 недель
На этом этапе никто не сомневается в его важности, учитывая, что именно в первые 5 недель жизни формируются ключевые органы, такие как печень, почки, легкие и т. д.
В течение первых 6 недель формируется кишечная микробиота, а в течение первых трех недель развивается иммунная система.
Период подготовки: физиологические и экономические аспекты
Составление и использование начального рациона (следует помнить, что он наиболее концентрирован с точки зрения питательной ценности – энергии и аминокислот) определяется физическим развитием цыпленка в первые недели жизни.
Поэтому в случае задержки роста логично было бы продлить его использование, не так ли?
Это развитие определяется уровнем энергии, но прежде всего – аминокислотным профилем.
Период подготовки: физиологические и экономические аспекты
Работа Ченга и Куна (1991) показывает, что, хотя энергия важна, любой дефицит белка/аминокислот (особенно серосодержащих аминокислот) значительно повлияет на рост.
Помимо концентрации, важна также и форма подачи корма.
В идеале, однородный корм удовлетворяет пищевые потребности цыпленка, способствуя развитию пищеварительной системы, тогда как корм с высоким содержанием мелких частиц (≥15% менее 1 мм в диаметре) негативно повлияет на потребление корма и, следовательно, на рост.
Даже на стадии выращивания птицы проявляют явное предпочтение более крупным частицам (Портелла и др., 1998). В этом отношении на рисунке 2 показан состав различных фракций, составляющих коммерческий стартовый корм (корм для цыплят от 0 до 5 недель).
В дополнение к результатам, показанным на графике, содержание натрия во фракции диаметром от 2,5 до 1 мм составляло 0,14%, по сравнению с 0,22% во фракции диаметром менее 1 мм. Исходя из этих различий, если цыплята избирательно выбирают корм, их потребление питательных веществ будет варьироваться. Следовательно, их рост и развитие также будут различаться.
В данной ситуации в качестве хорошей альтернативы предлагается качественный крошковидный корм с тем же распределением частиц по размерам. Рисунок 3.
Подготовительный период: физиоэкономические аспекты
На первом этапе, помимо пристального внимания к составлению рациона, необходимо уметь адаптировать управление кормлением/рационом к потребностям стада.
Начнем с систем, где птицы обычно содержатся на одном уровне, или где конструкция изначально не позволяет получить доступ ко всей поверхности системы или ко всем ее элементам (кормушкам/поилкам).
Поэтому необходимо уделять особое внимание управлению кормлением, чтобы обеспечить молодым цыплятам легкий и постоянный доступ к корму, особенно в этот начальный период. Кроме того, следует помнить о подрезке клювов, которая в большинстве случаев проводится в инкубаторе и является еще одним неудобством для цыплят.
Обеспечение достаточного количества корма в кормушках и/или его распределение и пополнение в системе кормления в дни после прибытия цыплят значительно облегчит достижение желаемого начального уровня потребления корма.
Еще один ключевой момент, в течение первых 6 недель жизни, — это открытие систем, обеспечивающих доступ цыплятам на землю.
На этом этапе цыплята должны начать привыкать к новой среде: земле. Здесь они не найдут ни еды, ни воды, что вызовет задержку в потреблении корма и развитии (это займет несколько дней), пока они не привыкнут к системе.
В этот период необходимо быть более осторожными в управлении кормлением: желательно поддерживать рацион (состав и внешний вид), который они едят в настоящее время.
В этих условиях доступ цыплят к системе будет более нерегулярным, поэтому рекомендуется всегда иметь корм в кормушке, тем самым откладывая ее опорожнение.
Целевая живая масса и структура тела в 10 недель
Посмотрим на график 4, где показана еженедельная динамика среднего прироста живой массы и коэффициента конверсии корма:
Кумулятивный коэффициент конверсии корма за первые 10 недель жизни составляет 3,2 (г/г), в то время как
Кумулятивный коэффициент конверсии корма между 10 и 17 неделями (примерно время перевода) составляет 6,5 (г/г).
Наблюдая за графиками 3 и 4, кажется логичным, что, учитывая, что наибольшее развитие тела происходит в первые десять недель жизни и более низкий коэффициент конверсии корма, нам следует сосредоточить усилия на плотности питательных веществ и/или продолжительности рациона и/или использовании крошек и/или добавок, чтобы попытаться воспользоваться этим преимуществом, поскольку в конечном итоге это более экономически выгодно (КК = 3,2 против 6,5 г/г).
Цель: Развитие пищеварительной системы и способности к потреблению корма (10-17 недель)
Как видно из анализа графика 3, начиная с 10-й недели, потребность в питательных веществах снижается.
В этот период можно снизить плотность питательных веществ, особенно энергии, что позволит включить в рацион клетчатку, которая улучшит оба показателя развития.
Часто встречаются стада молодок, кривая роста которых отличается от рекомендованной в руководствах по содержанию: ниже рекомендованного уровня до 10-й недели.
С этого момента происходит восстановление, и к 17-й неделе достигается установленная живая масса или немного ниже (см. график 5).
Этот период восстановления почти всегда сопровождается использованием высокоплотных рационов, призванных компенсировать отклонения от рекомендаций. Однако это сопряжено со следующими недостатками:
Высокая питательная ценность рациона не оставляет места для включения нерастворимой клетчатки (НДК), что ограничивает как развитие пищеварительной системы, так и способность к потреблению корма, ключевые факторы для систем бесклеточного содержания.
Использование рационов с высокой питательной ценностью и низким содержанием НДК в этот период приводит к ожирению птицы вместо обеспечения сбалансированного развития, основанного на росте мышц (см. график 6).
Рацион с высокой питательной ценностью подразумевает увеличение энергии и/или аминокислот, двух самых дорогих питательных веществ в рационе, что приводит к высоким затратам.
Если мы рассмотрим график 2, то увидим, что кумулятивный коэффициент конверсии корма (ККК) в этот период вдвое выше, чем за первые 10 недель, и физиологические показатели птицы указывают на то, что пиковый период развития уже пройден.
Кроме того, этот период (10-15 недель) составляет 50% потребления корма в период выращивания: имеет ли смысл продолжать концентрировать рацион на этом этапе?
Использование рационов с более высокой энергетической концентрацией в этот период приводит к снижению суммарного потребления корма, а также к ухудшению однородности рациона (Кешаварз, 1998).
Резюме
С экономической точки зрения и с учетом влияния на рост, более выгодно инвестировать в более качественные рационы в течение первых 10 недель жизни, адаптируя их к специфическим потребностям и развитию каждой группы.
Это позволяет снизить плотность корма во второй половине периода выращивания, одновременно способствуя развитию кишечника и повышению способности к потреблению корма, что крайне важно для успешного начала производства.

Источник: https://avinews.com
