Азербайджанские производители намерены поставлять курятину в Россию






Азербайджанские производители намерены поставлять курятину в Россию

Азербайджанские производители курятины намерены экспортировать продукцию на внешние рынки. Мясо птицы готовы импортировать из АР Россия и страны Ближнего Востока, заявил Sputnik Азербайджан глава Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мюрвят Гасанли.
По словам собеседника, расширение экспортного потенциала предприятий требует увеличения производственных площадей и модернизацию имеющихся птицеферм.
"Хотелось бы, чтобы правительство разрешило строительство птицеферм на землях сельскохозяйственного назначения, непригодных для возделывания сельхоз культур. Тем самым мы сможем серьезно расширить производство мяса и даже продавать его в другие страны", - сказал он.
В течение последних месяцев отечественные производители сумели доказать свою эффективность, наладив поставки яиц за рубеж.
Азербайджан уже отправил около 60 млн яиц в Россию. Местные бизнесмены в первые в истории также стали экспортировать инкубационные яйца, в то время как раньше лишь покупали их у зарубежных производителей.
"В мире наблюдается дефицит мяса птицы и яиц, однако в Азербайджане такого нет. Страна полностью может обеспечить себя данными продуктами. Что касается цен на яйца, то в этом году она стала дешевле на 2 гяпика. Оптовая цена столового яйца для маркетов составляет 14 гяпиков, а за рубежом - в Турции и Грузии - они продаются по 19-20 гяпиков", - отметил Гасанли.
Между тем, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов издал приказ о внесении оборудования для производства мяса птицы в список техники, приобретение которой будут субсидироваться.
Это решение Минсельхоза оказалось как нельзя кстати, подчеркнул Гасанли, поскольку окажет большую поддержку местному производителю, а также поспособствует росту производства курятины.
Прогнозируется, что субсидирование покупки нового оборудования скажется на росте производства и снизит цены. Новая техника, которая будет применяться в будущем, поможет экономить электроэнергию, воду и корма, уверен он.
Источник: https://az.sputniknews.ru
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (27.03.2024) Просмотров: 215 | Теги: экспорт Азербайджан мясо курица яйц | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника