Бразилия получит серьёзную поддержку на борьбу с гриппом птиц






Бразилия получит серьёзную поддержку на борьбу с гриппом птиц

Правительство Бразилии выделит Министерству сельского хозяйства страны 200 миллионов реалов или 40,7 миллиона американских долларов на реализацию мероприятий по предотвращению распространения в стране высокопатогенного птичьего гриппа (ВГП). Об этом сообщили в самом ведомстве.
Эти средства будут направлены в виде кредита в рамках так называемой Временной меры № 1177. Соответствующее соглашение подписано президентом страны Луисом Инасио Лула да Силвой и министром планирования и бюджета Симоной Тебет. Эти средства стали дополнительным финансированием к ранее выделенной сумме, однако её размер не уточняется. При необходимости и достаточных объёмах бюджета может быть выделен ещё один транш.
Поддержка пойдёт на ужесточение мер по контролю и сдерживанию распространения заболевания. В их список вошли быстрое выявление вспышки, оперативное проведение тестов и оказание срочной медицинской помощи заразившимся лицам. Министр сельского хозяйства Карлос Фаваро напомнил, что эти мероприятия заслуживают особого внимания, так как из-за болезни, помимо птицеводства, могут пострадать другие отрасли страны. «По этой причине эта мера президента Лулы и работа, которую мы делаем вместе с министерствами здравоохранения и окружающей среды и изменения климата, Ibama и гражданской обороны, а также государственными органами, даст нам больше безопасности для преодоления этого кризиса без больших рисков», - отметил он.
Первая в истории страны вспышка ВГП была зарегистрирована в мае этого года у диких птиц. Всего на сегодня выявлено13 подобных случаев в регионах Витория, Илья-Ду-Говернадор, Итапемирим, Кабу-Фриу, Кариасика, Линьярес, Маратаис, Нова-Венеция, Пиум, Риу-Гранди-ду-Сул и Серра. Они отмечены у бурой олуши, королевской, пестроногой и речной крачек, а также кустарниковой южноамериканской совки и черношейного лебедя. Из-за этого в стране была объявлена чрезвычайная ситуация. Однако последствия от выявленных вспышек удалось устранить в течение месяца. Кроме того, домашнее и промышленное поголовье сельскохозяйственной птицы не успело пострадать от болезни. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения животных по-прежнему признаёт Бразилию как свободную от птичьего гриппа в коммерческом разведении страну, что позволяет ей безопасно экспортировать в другие страны свою птицеводческую продукцию.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (10.06.2023) Просмотров: 141 | Теги: грипп птица Бразилия финансирование | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника