Франция будет вакцинировать поголовье против гриппа птиц






Франция будет вакцинировать поголовье против гриппа птиц

Франция подтвердила свои планы по вакцинации поголовья против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) осенью 2023 года после получения положительных результатов серии тестов по иммунизации уток. Об этом сообщается в публикации на официальном сайте французского Минсельхоза.
Франция является наиболее пострадавшей от ВГП страной в Европейском союзе, уничтожившей более 22 млн птиц во время вспышек в 2022 году. В начале апреля 2023 года правительство страны объявило тендер на поставку 80 млн доз вакцины против гриппа птиц. Разработку вакцин против ВГП для уток вели две компании – французская Ceva Animal Health и немецкая Boehringer Ingelheim. В мае 2023 года Агентству по пищевым продуктам, окружающей среде, гигиене труда и безопасности (ANSES) поручили подтвердить действенность выбранных вакцин, предназначенных для иммунизации уток.
Сообщается, что тестирование проводилось в два этапа, каждый из которых включал серию испытаний в полевых и лабораторных условиях. Эксперименты проводились с целью установить, насколько вакцинация помогает защитить уток от заражения, снижает уровень выделения вируса, а также замедляет скорость распространения инфекции среди поголовья. Полученные результаты были охарактеризованы как «удовлетворительные». Было установлено заметное снижение выделения вируса вакцинированными птицами, а также выявлен ряд существенных различий между инфицированными и вакцинированными особями.
«Этих благоприятных результатов достаточно для запуска кампании по вакцинации осенью 2023 года», – говорится в сообщении Минсельхоза.
Ранее отмечалось, что выбранные вакцины предназначены исключительно для иммунизации уток, так как эти птицы чрезвычайно восприимчивы к вирусу и остаются бессимптомными носителями в течение долгого времени, что увеличивает риск распространения инфекции.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (31.05.2023) Просмотров: 146 | Теги: вакцинация Франция утки грипп птиц | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника