США не исключают вакцинации индеек от гриппа птиц






США не исключают вакцинации индеек от гриппа птиц

США рассматривают возможность проведения вакцинации от высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на индюшиных фермам. Как сообщает Reuters, такое заявление на Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) сделала глава ветеринарной службы Минсельхоза США (USDA) Розмари Сиффорд.
Специалист пояснила, что именно эти предприятия понесли наибольшие убытки от ВГП – по её словам, из пострадавших птицеферм в прошлом году на них пришлось более 70 процентов. В поддержку разработки препарата высказались и в Национальной ассоциации производителей индейки. В самом министерстве также заявили, что будут исследовать варианты препаратов, которые могут защитить домашнюю птицу от угрозы.
Однако окончательное решение, по словам Сиффорд, ещё не принято. В то же время, эксперт пояснила, что в любом случае процедура будет проводиться только с ограниченным количеством поголовья и лишь в некоторых регионах. Она отметила, что такой позиции придерживаются в правительстве страны. Вакцинацию кур же она назвала бессмысленной из-за их короткой продолжительности жизни.
Напомним, что США входят в число стран, которые в целом негативно относятся к проведению этой процедуры. Они по-прежнему называют более эффективным использование мер биобезопасности. Как ранее уже отмечала глава ВОЗЖ Моника Элуа, причина в опасениях перед возможными проблемами с экспортом, поскольку к прошедшим вакцинацию птицам у потребителей меньше доверия в пищевом плане. К слову, экспорт мяса кур (против вакцинации которых высказалась Сиффорд) в США, в этом году, по прогнозам Минсельхоза США, составит больше чем индюшатины – около 16 процентов против семи соответственно. Это может стать дополнительным аргументом к тому, чтобы не проводить подобную процедуру с курами.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (28.05.2023) Просмотров: 133 | Теги: вакцинация США индейка кура бройлер | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника