Германия: птицеводы требуют пересмотра соглашения со странами Меркосур






Германия: птицеводы требуют пересмотра соглашения со странами Меркосур

Поток дешевого мяса птицы, произведенного по гораздо более низким стандартам, угрожает наводнить рынок ЕС. Это не только уничтожит рабочие места, но и поставит в невыгодное положение потребителей и подорвет планы по дальнейшему развитию домашнего животноводства.
Фридрих-Отто Рипке, президент Центральной ассоциации немецкой птицеводческой промышленности (ZDG), поясняет: «Бразилия, как ведущий член блока МЕРКОСУР, является крупнейшим в мире экспортером мяса птицы, потому что она производит свою продукцию при значительно более низких стандартах благополучия животных, климата, охраны окружающей среды и гигиены пищевых продуктов. Поставка нашим потребителям дешевого мяса сомнительного качества уничтожит рабочие места в отечественной птицеводческой отрасли и выставит на посмешище наших фермеров, которые готовы инвестировать, чтобы выполнить обещания федерального правительства преобразовать животноводство".
По данным ZDG, даже без соглашения МЕРКОСУР импорт мяса птицы из Бразилии в ЕС вырос примерно на 25% и составил более 313 000 тонн с 2021 по 2022 год. В недавнем прошлом в бразильской мясной промышленности были скандалы, начиная от -соблюдение правил обращения с животными и плохой гигиены на бойнях до продажи мяса, непригодного для употребления в пищу человеком. Даже после раскрытия самого громкого скандала в 2017 году в ходе проверок продолжали выявляться нарушения требований ЕС. Согласно исследованию устойчивости, проведенному по заказу Комиссии ЕС, импорт птицы и свинины из стран МЕРКОСУР может увеличиться почти на 80% после вступления соглашения в силу.
«В интересах потребителей ЕС и отечественного сельского хозяйства необходимо полностью пересмотреть сельскохозяйственную главу соглашения МЕРКОСУР или полностью отказаться от всего соглашения», — заключает Рипке. Для него удивительно, что федеральные министры зеленых Роберт Хабек и Джем Оздемир сейчас проводят кампанию за ратификацию соглашения о свободной торговле МЕРКОСУР. Многие ее партийные друзья отвергли бы именно этот шаг еще несколько лет назад.
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (18.05.2023) Просмотров: 170 | Теги: импорт Германия птицеводство соглаш | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника