В странах Азии происходит активная борьба с птичьим гриппом.






В странах Азии происходит активная борьба с птичьим гриппом.

В настоящее время искоренение птичьего гриппа является основной стратегией борьбы со вспышками. Это включает в себя выбраковку и уничтожение инфицированных животных или животных из группы риска. Однако ее успех зависит от нескольких факторов, таких как тип вируса, масштабы вспышки и скорость выявления и реагирования.
“Искоренение может быть эффективным, если вспышка небольшая и в концентрированном регионе без вирусных мутаций. Однако вспышки в настоящее время носят массовый характер, и искоренение приведет к большим экономическим потерям и неудобствам ”, - сказал доктор Пханг Юен Фан, региональный менеджер по работе с клиентами в странах Асеан, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии в Boehringer Ingelheim Азиатский агробиз.
Однако продолжающиеся вспышки настолько широко распространены, что искоренения уже может быть недостаточно для борьбы с болезнью и ее последствиями.
ПГ является эндемичным заболеванием во многих частях Азии. В период с 2005 по 2023 год произошло около 12 800 вспышек, в результате которых погибло более 9,8 миллионов птиц, и почти 194 миллиона были убиты или утилизированы. Это повлияло на производство яиц и курятины и снизило доходы фермеров и предприятий.
Д-р Пханг отметил, что Китай зафиксировал убытки в размере более 1,6 миллиарда долларов США с тех пор, как в 2013 году появились сообщения о новом штамме птичьего гриппа.
В Японии вспышка ПГ в сочетании с ростом цен на корма привела к дефициту яиц и стремительный рост цен. Болезнь затронула так много птиц, что в стране возникают проблемы с поиском земли для похороните их.
То же самое верно и на Филиппинах, где производство яиц также снижение.
“Помимо потерь в производстве, затраты на меры профилактики и контроля, такие как дезинфекция и выбраковка, также могут быть существенными”, - добавил доктор Пханг.
Кроме того, вспышки могут привести к торговым ограничениям, которые ограничивают импорт племенных птиц, что нарушило цепочку поставок как мяса, так и яиц для производства курицы. Во всем мире также растут цены на мясо птицы и яйца.
Таким образом, предотвращение дальнейших вспышек имеет первостепенное значение, и при нынешнем глобальном распространении искоренение может оказаться недостаточным.
Источник: asian-agribiz.com
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (17.05.2023) Просмотров: 159 | Теги: Азия птичий грипп риск ущерб вспышк | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника