Мегафермы поглотят еще больше малых хозяйств к концу 21 века






Мегафермы поглотят еще больше малых хозяйств к концу 21 века

Мировой АПК продолжает создавать огромные холдинги, но куда может завести такой путь
Зия Мехраби, доцент экологических исследований в Университете Колорадо в Боулдере, опубликовал прогнозный анализ разных форм хозяйствования с 1960-х годов до 2100 года, где указывает: количество ферм во всем мире сократится вдвое, поскольку размер средних существующих ферм удвоится к концу 21-го века, что создает значительные риски для мировых продовольственных систем.
«Мы видим поворотный момент от повсеместного создания ферм к повсеместной консолидации на глобальном уровне, и это будущая траектория, на которой сейчас находится человечество, - говорит Мехраби. - Размер фермы и количество существующих ферм связаны с ключевыми экологическими и социальными результатами».
В своей оценке Мехраби использовал данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН о сельскохозяйственных площадях, ВВП на душу населения и численности сельского населения в более чем 180 странах, чтобы сначала восстановить эволюцию количества фермерских хозяйств с 1969 по 2013 год, а затем спрогнозировать эти числа до 2100.
Его анализ показал, что количество ферм по всему миру сократится с 616 миллионов в 2020 году до 272 миллионов в 2100 году. Основная причина: по мере роста экономики страны все больше людей мигрирует в городские районы, в результате чего в сельской местности остается меньше людей, занимающихся аграрным делом.
Сокращение числа ферм и увеличение размера ферм происходит в США и Западной Европе на протяжении десятилетий. Самые последние данные Министерства сельского хозяйства США показывают, что в 2022 году было на 200 000 ферм меньше, чем в 2007 году.
Анализ Мехраби показал, что уже в 2050 году в общинах Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Океании, Латинской Америки и Карибского бассейна начнется повсеместная консолидация ранее созданных ферм. Страны Африки к югу от Сахары пойдут по тому же пути позже в этом столетии.
Таким образом, что даже если общее количество сельскохозяйственных угодий в мире не изменится в ближайшие годы, меньше людей будут владеть и обрабатывать доступную землю.
«Эта тенденция может угрожать биоразнообразию в то время, когда сохранение биоразнообразия стоит на первом месте. Большие фермы обычно имеют меньше биоразнообразия и больше монокультур, - поясняет Мехраби. - Небольшие фермы, как правило, отличаются большим биоразнообразием и разнообразием сельскохозяйственных культур, что делает их более устойчивыми к нашествиям вредителей и климатическим потрясениям. К тому же, хотя самые маленькие фермы в мире составляют всего 25% мировых сельскохозяйственных угодий, они поставляют одну треть мирового продовольствия.
Более того, сокращение небольших хозяйств означает меньшее количество фермеров, которые могут нести с собой ценные знания коренных народов, уходящие корнями в глубь веков. По мере консолидации ферм эти знания заменяются новыми технологиями и механизацией. Точно так же, как диверсифицированный инвестиционный портфель работает лучше, чем недиверсифицированный, наличие разнообразия в мировом портфеле источников продовольствия выгодно в долгосрочной перспективе. Когда вы инвестируете в современные продовольственные системы с примерно 600 миллионами ферм в мире, ваш портфель довольно разнообразен. Если одной ферме нанесен ущерб, вероятно, влияние на ваш портфель будет компенсировано успехом другой. Но если вы уменьшите количество ферм и увеличите их размер, влияние этого шока на ваш портфель будет увеличиваться. Вы несете больше риски».
Из положительных моментов укрупнения хозяйств автор работы отметил повышение производительности труда, экономический рост и активное внедрение инноваций.
Повышая осведомленность о глобальных тенденциях в сельском хозяйстве, Мехраби надеется, что его анализ приведет к разработке политики, которая обеспечит сохранение биоразнообразия, народных знаний и небольших ферм.
Источник: Университета Колорадо в Боулдере. Автор: Николь Муекш
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (15.05.2023) Просмотров: 162 | Теги: холдинг мегафермы консолидация АПК | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника