Уничтожение красного куриного клеща за доли секунды новым оружием птицеводов






Уничтожение красного куриного клеща за доли секунды новым оружием птицеводов

Борьба с красным куриным клещом – очень сложная задача и головная боль птицеводов. Немецкие исследователи близки к тому, чтобы выпустить на рынок инновационную установку для мгновенного уничтожения паразита
«Во всем мире вряд ли найдется птицевод, который еще не познакомился с красным куриным клещом в своем птичнике, - пишет Криста Дикманн-Ленартц в статье, опубликованной на портале www.gefluegelnews.de. – Этот паразит является бичом птицефабрик, где с ним необходимо неустанно бороться. Красный куриный клещ активен ночью, питаясь кровью кур, а днем прячется в щелях и там же в укрытиях откладывает яйца. Размножение происходит чрезвычайно быстро при соответствующих температурах. Из-за скрытного образа жизни полностью вывести куриного клеща практически невозможно, поэтому на птицефабриках стараются поддерживать популяцию на минимально низком уровне.
Красный куриный клещ не только вызывает беспокойство и нервозность птиц, провоцируя в том числе расклев перьев и каннибализм, но и передает болезни. Для борьбы с паразитом доступны синтетические инсектициды, но к ним вредитель вырабатывает устойчивость.
Совершенно новый, очень перспективный подход к борьбе с красным куриным клещом без химикатов исследователи позаимствовали у человеческой медицины: так называемая холодная плазма. Плазма - это четвертое агрегатное состояние материи - наряду с твердым, жидким и газообразным. Электромагнитное излучение генерируется с помощью электричества и в медицине оно применяется для лечения трудно заживающих ран или, например, для обеззараживания хирургических инструментов.
Применение холодной плазмы против красного куриного клеща в птичнике в настоящее время тестируют ученые в рамках проекта Института Фридриха Леффлера (FLI), Геттингенского университета, Ганноверского университета ветеринарной медицины и компании по производству птичников MIK International. Доктор Томас Бартелс из FLI недавно представил этот очень интересный проект на конференции Bioland.
Для уничтожения клещей холодной плазмой их надо собрать в специальных искусственных тайниках. Укрытия для клещей изготовлены из пластика и напоминают трубы со структурой из гофрированного картона внутри, их размещают рядом с насестами. Во время испытания клещам понравились тайники, куда паразиты быстро заселились. Далее холодная плазма генерируется в этих искусственных укрытиях с помощью регулируемой электрической энергии (10-20 Вт).
Эффект, по словам докладчика, очень убедителен: все стадии красного клеща от яйца до взрослой самки были достоверно мертвы самое позднее через двенадцать часов.
Даже самой короткой протестированной продолжительности приложения (0,2 секунды) было достаточно для полного уничтожения вредителя.
В настоящее время участники проекта работают над созданием модели для практического применения. Прототип должен быть готов в течение этого года, включая вариант, подходящий для современных крупных птичников. В проекте питание подавалось по стандартной линии 230 вольт. Использование перезаряжаемой батареи рассматривается как более экономичное. Использование холодной плазмы столь же безопасно для кур, как и для людей-пациентов с проблемными ранами. Прямого контакта с электричеством нет».
Источник: www.gefluegelnews.de. Автор: Криста Дикманн-Ленартц
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (13.05.2023) Просмотров: 193 | Теги: Германия исследование красный курин | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника