Беларусь почти вдвое превысила самообеспеченность по мясу птицы






Беларусь почти вдвое превысила самообеспеченность по мясу птицы

На сегодня Беларусь обеспечена собственным мясом птицы на 185 процентов от потребности. Об этом пишет Белорусское телеграфное агентство (БелТА) со ссылкой на начальника главного управления Минсельхоза по интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Наталью Сонич.
Такие успехи она объяснила модернизацией производства и улучшением безопасности на птицефермах. По её словам, там улучшена эпизоотическая ситуация, а также оформлены санитарные пропускники и внедрены другие современные технологии. На проведение этих работ потребовалось несколько месяцев. С учётом мяса скота за прошлый год было выпущено 1,735 миллиона тонн.
Также представитель министерства рассказала о планах на будущее. В текущем году в крупных сельхозорганизациях планируется выпустить более 701 000 тонн мяса птицы и 640 000 тонн мяса крупного рогатого скота. К 2025 году производство первого должно увеличиться до 772 000 тонн. В будущем же многие птицефабрики намерены закрывать или менять их специализацию, а в перспективе – построить на их месте новые комплексы.
В то же время, Сонич отметила некоторые проблемы с кормами. Она напомнила, что в 2021 году фермеры получили недостаточный урожай зерна, из-за чего вместо комбикормов скот питался травой и, как следствие, его продуктивность была меньше желаемой. При этом они не смогли переориентироваться на завоз белкового сырья для животных. Однако представитель министерства отметила, что за последнее время эти проблемы удалось решить.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (11.05.2023) Просмотров: 147 | Теги: мясо птицы Беларусь самообеспеченно | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника