Добыча ценных кормовых ингредиентов для свиней и кур может вестись в сточных водах






Добыча ценных кормовых ингредиентов для свиней и кур может вестись в сточных водах

Еврокомиссию попросят выдать разрешение на корма для свиней и кур с фосфатами из переработанных сточных вод
Инициатива исходит от организаторов проекта частной корпоративной группы, которая занимается экологическими услугами и переработкой. В случае отказа производители намерены поставлять свои кормовые фосфаты на рынки с более гибким регулированием.
Питательные вещества, добытые из переработанных сточных вод, помогут обеспечить стабильность цен на рынках кормов для животных. С таким заявлением выступила EasyMining, дочернее предприятие компании по управлению отходами Ragn-Sells (Ragn-Sells - частная группа компаний, работающая в четырех странах (Эстония, Швеция, Дания, Норвегия)).
EasyMining объединилась со Шведским национальным ветеринарным институтом, чтобы оценить потенциальные риски использования фосфатов кальция, извлеченных из сточных вод, в кормах для животных. Сотрудники самой компании уже доказали, что переработанные фосфаты могут усваиваться свиньями и курами, и компания надеется, что положительный результат оценки рисков убедит Европейскую комиссию разрешить использование «сточных фосфатов» в кормах для сельхозживотных.
«Самое большое препятствие сейчас заключается в том, что европейское законодательство закрыто для всего, что происходит с городскими отходами и сточными водами. Неважно, какое у вас качество, и это огромная проблема для экономики замкнутого цикла. Мы считаем, что для открытия законодательства нам нужно доказать, что это безопасно перерабатывать питательные вещества из сточных вод, и заручились помощью науки», поясняет представитель фирмы Сара Штирнстрём.
Зола, которая остается после сжигания сточных вод, очень богата фосфором, а также другими потенциально полезными минералами и питательными веществами, подходящими для монетизации. Поэтому компания разработала химический процесс, при помощи которого можно извлекать этот фосфор в форме высокочистого фосфата кальция, оставляя потенциальные загрязнители. Другие побочные продукты процесса, в том числе алюминий и железо, также могут быть проданы.
Компания могла бы продавать фосфат кальция как удобрение, но из-за чистоты продукта и качества он вполне подходит для ингредиента в кормовых рационах свиней и кур. Технология переработки сточных вод в этом направлении более выгодна с точки зрения добавочной стоимости.
По словам менеджера, в Европе есть только один действующий рудник по добыче фосфора, а это означает, что большая часть фосфора, используемого в Европейском Союзе, должна импортироваться. Это подвергло производителей кормов волатильности цен, особенно после российско-украинского конфликта. Но сточные воды, в отличие от зарубежных шахт, всегда будут доступны и смогут обеспечить промышленность более стабильной поставкой фосфора.
Компания планирует построить два завода по переработке фосфора - один в Швейцарии и один в Германии - в течение следующих трех лет. Если ЕС не одобрит использование переработанного фосфора в кормах для животных до того, как заводы будут запущены, предприятие переориентируется на рынки с гибкими нормативными процессами, такими как Канада, Япония или Бразилия.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (07.04.2023) Просмотров: 167 | Теги: Европа сточные воды корм ингредиент | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника