ЕС выделит итальянским птицеводам более 27 млн евро на компенсации






ЕС выделит итальянским птицеводам более 27 млн евро на компенсации

Еврокомиссия планирует выделить итальянским птицеводческим предприятиям, пострадавшим за два последних года от вспышек высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом сообщается на официальном сайте органа.
Речь идёт о 294 случаях заболевания, выявленных с 23 октября 2021 года по конец прошлого года. От них пострадали и были уничтожены несколько сотен тысяч голов бройлеров и кур-несушек, а также индеек, уток и цесарок. Ветеринарные службы и власти страны оперативно приняли все необходимые меры для сдерживания инфекции, что вызвало значительные потери среди производителей яиц, живой птицы и мясной продукции.
Размер компенсаций составил половину от понесённого ущерба. При этом на такую поддержку имеют право только предприятия, расположенные в зонах введения санитарных ограничений. Все выплаты планируется распределить до конца сентября этого года. Решение органа должно вступить в силу до конца месяца.
Также эксперты отмечают, что и в целом ситуация с распространением болезни в Европе остаётся напряжённой. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), на континенте за минувший год было выявлено 7 600 очагов высокопатогенного птичьего гриппа, из-за последствий которых уничтожено более 50 миллионов голов. Основная их часть зарегистрирована в странах Средиземноморья.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (06.04.2023) Просмотров: 161 | Теги: птичий грипп Европа Италия птицевод | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника