Бразилия ужесточает правила по предотвращению гриппа птиц






Бразилия ужесточает правила по предотвращению гриппа птиц

Министерство сельского хозяйства Бразилии вводит новые и более жёсткие меры по предотвращению вспышек в стране птичьего гриппа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на недавнее заявление.
В течение 90 дней в стране будут отменены все выставки, чемпионаты, ярмарки и другие мероприятия, связанные с экспозицией любой домашней птицы. Отметим, что такие правила не прописаны в списке стандартных требований к ветеринарам и фермерам при типовых локальных вспышках вируса (даже высокопатогенных штаммов).
Такие жёсткие правила вводятся из-за выявления нескольких недавних очагов в соседних странах. Речь идёт об Аргентине, Мексике, Чили и ряде других стран. В первой из них лишь недавно были возобновлены поставки мяса птицы после нескольких случаев гриппа в провинции Рио-Негро и других регионах. Во второй, как мы ранее писали, также недавно отменили карантин на трёх птицефермах. А вот в Чили не так давно, наоборот, был выявлен первый в этом году случай. Кроме того, только в конце прошлого года там, а также в Венесуэле, Колумбии, Перу, Эквадоре и ряде других государств, по официальным данным их органов, выявлено более 20 вспышек.
По-видимому, бразильские власти опасаются, что из-за высокой вирулентности заболевания даже в отдельной стране с учётом заражений в нескольких странах её хватит для того, чтобы убить несколько сотен или даже тысяч людей. Сама Бразилия по-прежнему свободна от птичьего гриппа, но ей пришлось расследовать подозрительные случаи. То, что в этом стране пока не выявлено вспышек, может быть связано с тем, что распространению вируса препятствует высокая горная система Анд.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (04.04.2023) Просмотров: 162 | Теги: грипп птиц Бразилия ветеринария заб | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника