В Нидерландах испытали две вакцины от птичьего гриппа






В Нидерландах испытали две вакцины от птичьего гриппа

Вагенингенское биоветеринарное исследовательское бюро из Нидерландов протестировало два ветпрепарата от гриппа птиц, сообщает Reuters со ссылкой на властей страны.
Речь идёт о вакцинах от немецкой и французской компаний Boehringer Ingelheim и Ceva Animal Health. При первом же эксперименте, проведённого в контролируемой среде среди цыплят, они подтвердили свою эффективность против высокозаразного птичьего гриппа. Названия препаратов, рекомендации к применению и другие детали пока не сообщаются.
Как уточнили в правительстве страны, новые средства не только защищали поголовье от симптомов в лабораторных условиях, но и препятствовали распространению болезни. В ближайшее время учёные бюро проведут полевые испытания эффективности вакцин в более суровых условиях. Они пройдут в течение более чем года и будут исследовать восприимчивость цыплят к вирусу после вакцинации.
В рамках европейской программы Нидерланды тестируют вакцины против птичьего гриппа на курах-несушках. Ранее они исследовали ещё две из них – от болгарских компаний Huvepharma и Merck Sharp & Dohme (MSD), но эти препараты оказались не настолько эффективны. Из других стран подобные средства тестируют Италия и Франция – на индюках и утках соответственно. Большинство этих тестов основаны на существующих вакцинах и адаптированы к конкретному распространённому на сегодня в Европе штамму H5N1, который распространяется в Европе.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (26.03.2023) Просмотров: 173 | Теги: Нидерланды птичий грипп вакцина вет | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника