Голландские ученые оценили пригодность птичьего помета для разведения насекомых






Голландские ученые оценили пригодность птичьего помета для разведения насекомых

Группа ученых из ведущих голландских университетов исследовала возможность использования птичьего помета в качестве питательной среды при разведении насекомых. Об этом пишет голландский портал poultryworld.net.
Ученые из Гронингенского университета, Вагенингенского университета и Университета Врие в Амстердаме провели эксперименты по выращиванию личинок мух на помете. По их словам, целью проекта было создать основу для разработки более дешевых и устойчивых способов производства кормовых белков, а также найти решение для проблемы утилизации избыточного количества помета.
В рамках проекта ученые исследовали питательную ценность помета птиц для личинок и обнаружили, что насекомые развиваются лучше в среде, обогащенной крахмалом примерно на 15%. Также было установлено, что лучше всего личинки растут при соблюдении температурного режима. Наиболее оптимальной является температура 32 °C.
Кроме того, было установлено, что при помощи селективного размножения можно изменять генетику насекомых так, чтобы они лучше росли в среде, обогащенной сахаром или жиром. На основе этих данных ученые надеются вывести линии, которые будут лучше развиваться на определенных видах субстратов.
Как пишет издание, законодательство ЕС запрещает использование животного белка в кормах из-за губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭ КРС). Для насекомых недавно было сделано исключение при условии, что они не выращиваются на помете. Ученые надеются, что полученные результаты помогут изменить взгляд на данный вопрос и в законодательство будут внесены изменения, разрешающие использование помета при разведении насекомых.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (21.03.2023) Просмотров: 163 | Теги: Голландия птичий помет разведения н | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника