В Азербайджане удалось снизить цены на мясо птицы и яйца






В Азербайджане удалось снизить цены на мясо птицы и яйца

Как сообщил Sputnik Азербайджан председатель Ассоциации производителей и экспортеров куриного мяса и яиц Мурват Гасанлы, в 2022 году в республике были приняты меры для защиты местного производства птицеводческой продукции от глобального роста цен.
Снижены затраты на корма
В соответствии с решением правительства, импорт кормов и кормовых добавок в Азербайджан с мая 2022 года освобожден от таможенных пошлин до 31 декабря 2022 года, напомнил председатель ассоциации.
Кроме того, указом главы государства с июля прошлого года ввоз этой продукции освобожден от НДС.
"Рост цен на мировых рынках в прошлом году оказал серьезное влияние на Азербайджан. Поэтому принятые меры способствовали стабилизации себестоимости продукции в животноводстве и птицеводстве. В настоящее время доля затрат на корма в себестоимости мяса птицы и куриных яиц составляет около 70%, а в животноводстве - превышает 70%", - сказал Гасанлы.
По словам председателя ассоциации, местным птицеводческим хозяйствам удалось существенно снизить цены на мясо птицы и куриные яйца осенью 2022 года, учитывая благоприятную рыночную конъюнктуру.
"Чтобы сохранить цены на этом уровне, примененные государством механизмы поддержки должны действовать и в этом году. Учитывая это, мы обратились в соответствующие государственные структуры, и Кабмин продлил срок действия освобождения импорта кормов и кормовых добавок до конца 2023 года. Положительный ответ на наше обращение свидетельствует о том, что защита внутреннего рынка от воздействия инфляции и предотвращение роста расходов населения остаются одними из самых важных вопросов для руководства Азербайджана", - сказал Гасанлы.
Роста цен не ожидается
В соответствии с указом главы государства, также был освобожден от НДС импорт фармацевтических препаратов, применяемых в птицеводстве, отметил председатель ассоциации.
"Это серьезный шаг с точки зрения снижения затрат птицеводческих хозяйств и предприятий. Хотел бы от имени всех птицеводов поблагодарить президента Азербайджана и соответствующие государственные органы за эту поддержку!", - сказал Гасанлы.
Он также сообщил, что цены на мясо птицы и столовые яйца в Азербайджане до конца 2023 года будут оставаться стабильными.
По данным Госкомстата АР, в декабре прошлого года стоимость 1 кг мяса птицы в среднем составляла 5,78 маната, не изменившись и в январе 2023 года. Кроме того, не изменилась за месяц и стоимость десятка куриных яиц - 2,17 маната.
Производство растет
Как сообщает Госкомстат, в январе 2023 года в стране произведено 45,6 тыс. тонн мяса в живом весе, в том числе мяса птицы, и 182,1 млн куриных яиц. Производство мяса выросло на 2,8%, а куриных яиц - на 16% по сравнению с январем 2022 года.
В прошлом году производство куриных яиц выросло на 9,8% процента по сравнению с 2021 годом и составило 2,181 млрд штук. В этот период птицеводческие предприятия произвели 78,6 тыс. тонн мяса птицы в живом весе.
Источник: https://az.sputniknews.ru
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (06.03.2023) Просмотров: 169 | Теги: Азербайджан мясо птицы яйцо Мурват | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника