В Великобритании сохранится нехватка яиц






В Великобритании сохранится нехватка яиц

Производители и переработчики предупреждают супермаркеты о надвигающемся дефиците.
Нехватка яиц может привести к тому, что розничные торговцы столкнутся с проблемами с поставками в течение следующих нескольких месяцев на фоне общего сокращения британской промышленности и опасений, что супермаркеты могут переключиться на импорт.
Производители и переработчики уже более года предупреждают супермаркеты о надвигающемся дефиците, указывая на то, что длина цикла означает, что увеличение производства не может быть быстро включено. Птичники, выведенные из эксплуатации, требуют полного цикла от родителей-производителей, закладывания яиц до вылупления, выращивания молодок и передачи на ферму-несушку до того, как начнется поставка яиц.
Мэтью Грин, управляющий директор Wot A Pullet , сказал, что компания наблюдает рост заказов на кур-несушек, но это не приведет к появлению яиц на полках супермаркетов до осени.
Грин сказал, что он обеспокоен тем, что ритейлеры не прислушались к этому сообщению, добавив, что на восстановление потребуется некоторое время: «В то же время весьма вероятно, что в какой-то момент в розничном секторе начнется кризис, когда потребители оказывают давление на розничных продавцов, чтобы они поддерживали более надежные запасы яиц.
Вероятность импорта
«Если ритейлеры будут вынуждены импортировать яйца, и это станет новой нормой, это будет иметь тяжелые последствия для сектора. Ценность Львиного кодекса и лояльность потребителей к яйцам домашнего производства могут быть подорваны навсегда. Чем дольше сохраняется дефицит, тем выше вероятность импорта. Поэтому все стороны обязаны провести открытое обсуждение влияния роста импорта яиц».
Грин добавил, что с серьезными изменениями в том, как работает этот сектор, перебои в поставках и нехватка будут продолжаться: «Одна из вечных проблем, с которыми сталкивается сектор, заключается в том, что колебания в размере стада несушек в Великобритании вызывают колебания доходности. Это делает среднесрочное планирование и долгосрочные инвестиционные прогнозы невероятно сложными.
«Как мы видели на примере ухода с рынка из-за беспрецедентного давления на издержки, способность производителя выдержать этот кризис зависит от того, где он находится в инвестиционном цикле, масштаба и сроков заимствования и когда его энергия и количество продлений контрактов на корма падает. Это уровень неопределенности, неприемлемый во многих секторах.
«За последние несколько лет, когда проблема птичьего гриппа стала казаться постоянной, фермеры-птицеводы стали свидетелями многократного увеличения рисков и разделения выгод», — добавил он.
Заявки на планирование падают
Становится очевидным, что множество проблем, стоящих перед сектором, приводят к резкому сокращению числа заявок на планирование. Ян Ян Пик, владелец специализированной консалтинговой компании по сельскому хозяйству и планированию сельских районов Ian Pick Associates , сказал, что он видел наименьшее количество заявок на содержание яиц на свободном выгуле, чем за 17 лет работы в этом бизнесе.
«По сравнению с тем, что мы могли бы назвать его пиком в 2010 году, когда мы получали до 50 приложений одновременно, в настоящее время у нас есть только 2 активных приложения и 1 запрос».
Пик сказал, что причиной снижения была плохая маржа: «Проще говоря, как мы все знаем, супермаркеты платят меньше, чем себестоимость продукции. Мы видели, как многие фермеры обожгли себе пальцы».
Но удвоение стоимости строительства также отпугивало потенциальных производителей, добавил он: «Брекзит и инфляция привели к феноменальному росту. Значительное увеличение стоимости стали, дерева, оборудования и бетона оказывает огромное влияние на стоимость строительства. Год назад стоимость строительства птичника на 32 000 голов составляла около 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Сегодня эта стоимость больше похожа на 1,8 миллиона фунтов стерлингов. Другим фактором является стоимость кредита. Ставки выросли примерно с 2% до 5%, а маржи нет».
Комментируя состояние сектора выращивания бройлеров, Пик сказал, что было подано несколько заявок, но многие фермеры реструктурировали, перепрофилируя здания для хранения зерна или жилья».
Перевод осуществлен с помощью https://translate.google.ru/
Источник: http://www.poultryworld.net
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (21.02.2023) Просмотров: 138 | Теги: дефицит яиц Великобритания корма пт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника