Грипп птиц вынуждает Тайвань поднимать цены на яйца






Грипп птиц вынуждает Тайвань поднимать цены на яйца

После консультации с Тайбэйской ассоциацией производителей яиц и птицеводческими предприятиями, на Тайване с 13 февраля повышают цены на яйца на 2 тайваньских доллара (около 5 рублей) за 600 граммов. Потребители массово скупают яйца, опасаясь их дефицита, пишет тайваньское издание UDN.
Оптовая цена за 600 граммов яиц выросла до 52 тайваньских долларов (около 127 рублей). Представители отрасли сочли эту меру несвоевременной и недостаточной, так как из-за резкого сокращения поголовья, вызванного продолжающимися вспышками высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), нехватка яиц в регионе становится все более заметной.
Как сообщает издание, в настоящий момент в дефиците не только куры-несушки, но и цыплята-бройлеры, а на восстановление поголовья может потребоваться не менее 3–4 месяцев. В связи с этим многие представители отрасли считают, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на яйца и на мясо кур будут высокими.
При этом производители продолжают терять доходы. «Производители яиц по-прежнему несут убытки, так как грипп птиц не прекращает свирепствовать, а затраты на сырье и рабочую силу только растут, что затрудняет работу предприятий по выпуску яиц», – сказал председатель компании Fwusow Хун Яо-кун. Он также отметил, что попытки импортировать цыплят из-за рубежа оказались неэффективными, поскольку поголовье в других странах тоже пострадало от гриппа птиц, и удовлетворить текущий спрос за счет импортных поставок не удалось.
Представители отрасли полагают, что в течение ближайших 4 месяцев баланс между спросом и предложением будет нарушен в регионе, что приведет к росту дефицита и цен на яйца.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (15.02.2023) Просмотров: 151 | Теги: Тайвань птичий грипп яйцо Тайбэйска | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника