Казахстанские аграрии подали заявок на посевную на 117 миллиардов тенге






Казахстанские аграрии подали заявок на посевную на 117 миллиардов тенге

В Казахстане продолжается бюджетное кредитование на финансирование весенне-полевых работ, передает DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрной кредитной корпорации.
В 2023 году на финансирование весенних полевых и уборочных работ по программе «Кең дала» из республиканского бюджета выделено 140 миллиардов тенге. Только за две недели со дня начала приема заявок от сельхозтоваропроизводителей поступила 3 321 заявка на сумму 117,1 миллиардов тенге. Еще 1 128 аграриев собирают документы для подачи кредитной заявки.
Большая часть финансирования осуществлена через кредитные товарищества — 7,9 миллиардов тенге. 800 миллионов тенге фермеры получили через микрофинансовые организации.
Напомним, что в текущем году для упрощения и ускорения получения кредитов Аграрной кредитной корпорацией оптимизирована процедура путем передачи финансирования в финансовые институты — банки второго уровня, кредитные товарищества либо микрофинансовые организации.
Кредитные средства направляются на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений и средств защиты растений, семенного материала и на прочие мероприятия для посева и уборки урожая.
Финансирование осуществляется только путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций. Ставка вознаграждения для субъектов АПК составит 5% процентов годовых, эффективная ставка при этом составит от 5% годовых.
С 2022 года продлен срок кредитования до начала весны следующего года, тогда как ранее сроки кредитования были ограничены годом финансирования.
Кроме этого, впервые южные регионы получили финансирование в декабре, а не в апреле, как было в прошлых годах. Также увеличен размер нормативов расходов на один гектар, в среднем — на 25%.
Источник: dairynews.today
Источник: https://exp.idk.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (10.02.2023) Просмотров: 152 | Теги: Казахстан бюджетное кредитование фи | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника