Откуда в органических яйцах взялись загрязнители ПФАС






Откуда в органических яйцах взялись загрязнители ПФАС

Загрязняющие окружающую среду пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС) были обнаружены в органических яичных желтках с птицеферм в Дании, и вот что показало расследование
При мониторинге качества органических яиц, проведенном Национальным институтом пищевых продуктов Дании (DTU) в сотрудничестве с Датским управлением ветеринарии и пищевых продуктов, в желтках обнаружились вещества, опасные для здоровья при их накапливании в организме, пишет Элизабет Грин в статье на портале FoodIngredientsFirst.
Речь идет о пер- и полифторалкильные веществах (ПФАС), по четырем из которых ЕС ввел максимальные уровни в цельных яйцах и их суммы 1 января 2023 года.
Поскольку основными потребителями органических куриных яиц в Дании являются дети, было предпринято расследование. Выяснилось, что вещества, скорее всего, передаются через рыбную муку, которую добавляют в корма для кур. Эта взаимосвязь была обнаружена, потому что одинаковые концентрации и составы соединений PFAS были обнаружены в больших стадах кур, потребляющих органические корма.
В беседе с FoodIngredientsFirst доцент Кит Грэнби из Национального института пищевых продуктов DTU отмечает, что операторы пищевых предприятий должны планировать и включать в обязательные мероприятия контроль для своих органических кормов и органических яиц на наличие ПФАС, которые потенциально могут загрязнить пищу и вызвать риск для безопасности.
«Также и власти на уровне государства-члена ЕС должны осуществлять национальные программы мониторинга для контроля PFAS в основном продовольственном сырье и отчитываться перед ЕС. Потребителей следует защищать потребителей от воздействия химических загрязнителей в рационе питания. Полифторалкильные вещества являются примером группы веществ, которые могут мигрировать и накапливаться по всей пищевой цепи – от рыбы к рыбной муке, входящей в состав корма для кур, через курицу к яйцу, где связывается с белком в желток и затем могут быть съедены людьми. В организме человека может пройти от трех до семи лет, прежде чем концентрация вещества уменьшится вдвое.
ПФАС не являются веществами, вызывающими острое заболевание, но если вы употребляете их в слишком больших количествах в течение многих лет, это может отрицательно повлиять на иммунную систему, например, из-за ослабления эффекта детских прививок, повышения уровня холестерина в крови.
Некоторые производители органических кормов из других стран добавляют в органические корма рыбную муку, которая может загрязнить яйца. Кроме того, любители яиц от кур на свободном выгуле, уже знают о загрязнении диоксином и диоксиноподобными веществами из атмосферных осадков, которые в настоящее время контролируются в ЕС в пределах максимальных уровней загрязняющих веществ. Ожидается, что позже ЕС введет максимальные уровни по ПФАС в кормах, как это было введено для других загрязнителей окружающей среды», - говорит эксперт.
Датская индустрия органических яиц и производители органических кормов для яичных кур-несушек сообщила в национальных СМИ о том, что добровольно согласились заменить рыбную муку в органических кормах для кур-несушек на сопоставимые альтернативы.
Источник: www.foodingredientsfirst.com. Автор: Элизабет Грин
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (26.01.2023) Просмотров: 170 | Теги: Дания органическое яйцо загрязнител | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника