Голландские предприниматели предложили не уничтожать птиц превентивно






Голландские предприниматели предложили не уничтожать птиц превентивно

Выбраковку здоровых птиц стоит прекратить, если исключен риск дальнейшего распространения птичьего гриппа, считает председатель голландской организации предпринимателей и работодателей для фермеров LTO Nederland Кеса де Йонга, 29 октября сообщает сетевое издание NieuweOogst.
Так Де Йонг поддержал призыв председателя голландского союза птицеводов (NVP) Барта-Яна Оплаата, который выступал за прекращение профилактической выбраковки цыплят и индеек в связи с птичьим гриппом. «Никто не хочет, чтобы здоровые животные были отравлены газом», — завил Оплаат.
Председатель NVP считает, что сейчас ситуация иная, чем в 2003 году: «В то время было много опасений, что птичий грипп может распространяться от фермы к ферме, через людей. Теперь мы знаем, что грипп переносят дикие птицы». Поэтому, по мнению главы NVP, необходимо сместить акцент в сторону наблюдения за фермами вблизи источника инфекции.
Впервые выбраковку здоровых птиц по соседству с зараженной фермой остановил министр сельского хозяйства Голландии Пит Адема, когда решил не уничтожать обитателей ферм в пределах однокилометровой зоны вокруг зараженной птичьим гриппом фермы в Люнтерене. Причиной такого решения министра стала задержка при уничтожении птиц. Адема решил, что запоздалое уничтожение бессмысленно и предложил воздержится от нее.
Адема указывал ранее, что умерщвление птиц усложняется недостатком углекислого газа (CO₂). Министр сообщил о переговорах о своевременных поставках углекислого газа в рамках ограничений, созданных энергетическим кризисом.
Напомним, уничтожение птиц в связи с птичьим гриппом наноси серьезный ущерб сельскому хозяйству многих стран. Птицеводство Голландии несет очень большие потери. Страна находится на пути миграции птиц. В 2022 году вспышки птичьего гриппа впервые не прекращались даже летом.
Источник: ИА Красная Весна
Источник: http://www.myaso-portal.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (05.11.2022) Просмотров: 162 | Теги: Голландия птичий грипп ферма союз п | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника