Аграриям Казахстана рассказали о новых правилах субсидирования






Аграриям Казахстана рассказали о новых правилах субсидирования

Министр сельского хозяйства РК в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область встретился с фермерами региона. Ербол Карашукеев рассказал о работе правительства по развитию АПК и ответил на вопросы сельхозтоваропроизводителей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.
В частности, аграриев волновал вопрос, какими будут новые правила субсидирования АПК, которые вступят в силу в начале будущего года. Глава Минсельхоза РК пояснил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются – это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Однако некоторые изменения будут внесены.
«По животноводству предлагается исключить субсидирование пяти видов (стоимость производителей, их семени, эмбрионов, аренду производителей, а также услуги по искусственному осеменению) и вместо них оставить только финансирование селекционно-племенной работы со значительным увеличением нормативов субсидирования в качестве компенсации за отмененные виды субсидирования», - рассказал министр.
Он также отметил, что планируется ввести встречные обязательства для получателей субсидий. В частности, ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%, повышать производительность труда и обеспечивать поставок продукции в стабфонды по форвардному контракту, а также вкладывать инвестиции в производство минимум 1 раз в 5 лет.
Также прозвучал вопрос об экспорте скота. Глава ведомства пояснил, что 31 августа МВК принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тыс. голов (9% от общего поголовья) и вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья). Полный запрет сохранится на вывоз маточного поголовья.
На встрече министр отметил большой потенциал региона по развитию молочно-товарных ферм. В ЗКО имеется хорошая кормовая база с возможностью ее расширения, а значит, область может добиться полного обеспечения себя молоком. Глава Минсельхоза РК готов поддержать проект льготного кредитования строительства МТФ на территории региона через СПК, по аналогии с опытом Северо-Казахстанской области. Кроме того, министерство окажет содействие местным фермерам по внедрению дождевальной системы орошения. Это необходимо для заготовки сочных кормов для МТФ.
Ербол Карашукеев также рассказал, что в этом году выделены дополнительные средства на сельское хозяйство. Общий объем субсидирования составляет более 451 млрд тенге, в два раза увеличено финансирование по программе «Кең дала» - 140 млрд тенге, также сумма выделенная на форвардный закуп выросла в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 80 млрд тенге. Кроме того, при действующей рыночной ставке вознаграждения по кредитам и лизингу в 20%, для фермеров предусмотрена ставка всего 6%, остальное возмещает государство.
Благодаря мерам, оказываемым правительством, Западно-Казахстанская область демонстрирует положительные результаты развития АПК. В ЗКО до 2026 года откроются 44 новых инвестиционных проектов стоимостью 110,6 млрд тенге. Это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области, а также создаст более 1300 рабочих мест.
В рамках поездки в регион министра ознакомили с ходом уборочной кампании. На западе страны убрано 194,3 тыс. га, намолочено 313,4 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность составляет 16,1 ц/га.
Также Ербол Карашукеев побывал на нескольких сельхозпредприятиях региона и посетил Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана.
Источник: http://svetich.info/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (27.09.2022) Просмотров: 161 | Теги: Казахстан Ербол Карашукеев министр | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника