Просмотр видео может улучшить состояние домашней птицы






Просмотр видео может улучшить состояние домашней птицы

Американские учёные из Университета штата Айова выяснили, что просмотр позитивных видеороликов цыплятами и курами-несушками улучшает их здоровье, иммунитет и психологическое состояние. Об этом говорится в их исследовании, опубликованном в журнале Frontiers of Science.
Речь идёт о смоделированных видеосценах, где изображались цыплята на свободном выгуле. Эксперимент проводился в течение пяти дней (стандартный срок привыкания) с 34 курами из нескольких коммерческих птицеводческих хозяйств. Они были отобраны через 15 недель после вылупления цыплят – период самого серьёзного послеродового стресса у этих птиц. Ролики транслировались на всех четырёх стенах птичника. В них показывались внутренние помещения для малышей с доступом к открытой огороженной площадке и неогороженной открытой лужайки с травами и другой зеленью. Там малыши демонстрировали такие приятные и привычные действия как чистку гнёзд, гнездование, сбор пыли, усаживание и многие другие.
Тестирование организма за всё время испытаний выявило снижение уровня стресса в микробиоте крови и кишечнике этих птиц, а также биохимические процессы в их организме, свидетельствующие о повышении устойчивости к бактериям кишечной палочки (Escherichia coli). Контрольной группе того же размера и возраста в том же типе жилья ролики не показывались. Аналогичные позитивные изменения наблюдались и у живых цыплят, которые видели происходящее.
Соавтор исследования и доцент кафедры пищевых наук и питания человека Мелха Меллата пояснил, что в условиях свободного выгула птицы ведут себя более позитивно, поэтому была задача создать для них похожие обстоятельства. По его словам, этот метод позволит снизить у птицы количество инфекций и сократить потребность в антибиотиках при производстве яиц. В дальнейшем он вместе с коллегами планирует провести новые исследования, в которых они изучат нейрохимические механизмы, связывающие визуальные стимулы с изменениями в организме цыплят и кур.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (30.08.2022) Просмотров: 194 | Теги: Ученые исследование штата Айова вид | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника