В Китае предложили план, как сократить использование антибиотиков в животноводстве






В Китае предложили план, как сократить использование антибиотиков в животноводстве

Управление сельского хозяйства и сельских дел провинции Аньхой опубликовало «План по сокращению применения антибиотиков в ветеринарии». Данный документ предусматривает ряд действий, направленных на повышение осведомленности, содействие научным исследованиям и оптимизацию использования противомикробных препаратов и доступа к ним, информирует «Тихоокеанская Россия».
До конца 2025 года большая часть крупных животноводческих ферм должна будет строго следовать плану мероприятий по снижению наследуемой устойчивости к противомикробным препаратам. Фермерам предписывается разработать, рационализировать и внедрить систему управления предприятием в рамках «Стандарта по применению ветеринарных лекарственных препаратов», строго следуя рекомендациям по назначению, режиму лечения и отмене антимикробных лекарственных средств.
Действие плана распространяется на молочный и мясной скот, свиней, баранов, мясные породы уток, кур-несушек, бройлеров и т. д. Ожидается, что в результате применения стратегии безопасного и стандартизированного использования противомикробных препаратов провинции Аньхой удастся взять под контроль распространение антибиотикорезистентности, а также существенно снизить остаточное содержание ветеринарных препаратов в мясе, яйцах, молоке и других продуктах животноводства и птицеводства. От фермеров ждут почти стопроцентного прохождения надзора и выборочной проверки фактических остатков лекарственных препаратов в продукции.
По данным китайского Минсельхоза, в основе подхода по сокращению применения антибиотиков в сельском хозяйстве лежит усиление надзора за всей цепочкой применения антибактериальных препаратов в животноводстве, включая внедрение и строгое применение системы отслеживания через QR-код, а также усиленный анализ и контроль рисков в отношении всех препаратов, присутствующих на китайском рынке.
Помимо этого, государство обещает всестороннюю поддержку аньхойских производителей ветеринарных лекарственных средств и предприятий по производству препаратов традиционной китайской медицины в реализации соответствующих исследований и разработок, а также в поиске альтернативных методов антибактериальной терапии.
Также предусмотрен ряд образовательных и просветительских мер среди фермеров, включающих выездные консультации экспертов, популяризацию научного подхода и повышение осведомленности об устойчивости к антибиотикам среди сельхозпроизводителей.
Источник: http://to-ros.info
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (03.05.2022) Просмотров: 211 | Теги: Китай антибиотики животноводство ос | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника