Франция ликвидировала около 2 млн птиц из-за птичьего гриппа






Франция ликвидировала около 2 млн птиц из-за птичьего гриппа

Франция из-за вспышек высокопатогенного гриппа ликвидировала около двух миллионов сельскохозяйственных птиц с ноября прошлого года (когда был обнаружен первый очаг). Об этом сообщили в Информационно-аналитическом центре Россельхознадзора со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).
Всего было уничтожено 1 миллион 961 тысяча 154 голов и пало ещё 99,224 тысячи. За это время, по данным МЭБ, в стране выявлен 131 случай болезни. Больше всего из них, 119, выявлено в Долине Лауры. Ещё шесть отмечено в Окситании, три – Овернь-Рона-Альпах, два – Новой Аквитании и один – Бретани.
Сейчас в стране распространён штамм H5N1, серотип вируса гриппа A. Это одна из самых сильных разновидностей высокопатогенного гриппа птиц. Сначала он был обнаружен в странах Азии. Например, во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде выявлены человеческий и птичий изоляты, в Лаосе и Малайзии – птичий. Впоследствии новые его клады обнаружены в Индонезии, Китае, Японии и Южной Корее. С конца 1950-ых годов штамм этого вируса распространился в странах Африки, Европы и Среднего Востока. Впервые среди стран Европы он был обнаружен в Шотландии.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (03.04.2022) Просмотров: 249 | Теги: Франция птичий грипп Россельхознадз | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника