В Великобритании изменили маркировку органических яиц из-за гриппа птиц






В Великобритании изменили маркировку органических яиц из-за гриппа птиц

Британских производителей просят содержать птиц в клетках и маркировать органические яйца как столовые. Это связано с мерами по предотвращению распространения на территории Великобритании гриппа птиц.
Одно из нововведений: куры-несушки, которые ранее содержались выгульным способом, уже 16 недель находятся в клетках.
На сегодняшний день в Великобритании зарегистрировано более 100 очагов высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Во избежание дальнейшего распространения заболевания государственные специалисты в области ветеринарии приняли решение о продлении периода содержания птицы в закрытых помещениях.
Также изменились правила маркировки продукции, полученной от такой птицы. Производители могут продолжать использовать свою фирменную упаковку для органических яиц, однако обязаны помечать ее надписью: «Столовое яйцо». Кроме того, им также предписано маркировать яйца цифрой 2 (например, 2UK54321), что означает, что такая продукция получена от птиц, содержащихся в клетках. Информация об этом также должна быть размещена на упаковке.
По данным портала poultryworld.net, потребители встретили эти меры с пониманием и выразили желание поддержать производителей органической продукции в их стремлении сохранить свое поголовье.
Сами производители сообщают, что куры хорошо переносят временное содержание в клетках. «Мы добавляем им в подстилку сено и камушки, чтобы им было что поклевать и чем себя занять», – говорит органический фермер из Саффолка Даниэл Браун. Национальный союз фермеров Британии заявил, что данные меры постоянно пересматриваются и будут отменены сразу, как только вспышка пойдет на спад.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (29.03.2022) Просмотров: 193 | Теги: органическое яйцо, Великобритания, грипп птиц, яйцо, клетка, маркировка, куры-несушки, бесклеточное содержание | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника