В Казахстане введут встречные обязательства для получателей льготных кредитов и субсидий в АПК






В Казахстане введут встречные обязательства для получателей льготных кредитов и субсидий в АПК

В Казахстане введут для всех получателей субсидий и льготных кредитов в агропромышленном комплексе новую норму. Они будут брать на себя встречные обязательства.
На заседании Правительства РК Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Республики, прокомментировал грядущее нововведение. По его словам, в стране будут следить за целевым использованием взятых субсидий и льготных кредитов. Были выполнены обязательства или нет, будут оценивать с помощью конкретных индикаторов.
Пока в стране нет никаких встречных обязательств для получателей субсидий. Фермеры почти не несут ответственность за эффективность использования субсидий. Поэтому хотят ввести новую норму: все, кто будут получать льготные кредиты и субсидии, должны будут брать на себя встречные обязательства. Они должны будут расходовать деньги на заявленные цели. Для этого введут конкретные индикаторы.
От животноводов будут требовать увеличения поголовья скота как минимум на пять процентов в год и получения не менее восьмидесяти голов приплода на сто голов маточного скота. Чтобы проконтролировать качество приплода, введут норму выборочного определения отцовства полученного приплода посредством проведения ДНК-анализа.
От растениеводов потребуют, чтобы удельный вес семеноводческих посевов составлял не менее пятнадцати процентов от посевных площадей.
От фермеров, которые получат инвестиционные субсидии, потребуют ввода объекта в эксплуатацию и достижения им проектной мощности в сроки, отражённые в бизнес-плане.
Как будут выполнять фермеры взятые на себя обязательства, будет контролировать новая единая государственная информационная система субсидирования. Весь процесс контроля будет автоматизирован и будет происходить без участия человека.
Источник: https://kazakh-zerno.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (16.02.2022) Просмотров: 248 | Теги: Казахстан АПК льготные кредиты субс | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника