Украина. В налоговом комитете видят серьезную угрозу для производителей мяса птицы из-за нового закона






Украина. В налоговом комитете видят серьезную угрозу для производителей мяса птицы из-за нового закона

Мелкие и средние производители мяса птицы могут оказаться на грани вымирания — все из-за налоговых изменений, которые вступили в действие 1 января 2022 года.
Неоправданное налоговое давление власти и противоречия закона УНН прокомментировала народный депутат от фракции “ЕС”, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
Речь о том, что отныне субъекты хозяйствования, которые занимаются разведением домашней птицы не могут находиться на четвертой группе налогообложения, а должны перейти на общую систему налогообложения. Но и это не все, в принятом законе (законопроект 5600) нардепы допустили противоречие, где, с одной стороны птицеводы должны изменить систему налогообложения, а с другой — для птицеводов четвертой группы налогообложения подняли ставку налога.
“Да, все верно. Еще тогда в зале Верховной Рады мы говорили, что доголосовались до того, что приняли и первую норму — не могут находиться на четвертой группе налогообложения, и вторую — об увеличении земельного налога для этой категории предпринимателей”, — говорит Южанина.
Что теперь делать птицеводам — совсем не понятно. По словам Южаниной, если следовать закону, то все птицеводы должны перейти на общую систему налогообложения и уплачивать увеличенный в разы земельный налог.
“Они не могут находиться на упрощенной системе налогообложения четвертой группы, а должны перейти на общую систему с уплатой налога на прибыль. Но даже если сейчас будут изменения и птицеводам позволят находиться на четвертой группе, но вместе с тем поднимут земельный налог в 50 раз — то все равно ни малые, ни средние производители не выдержат этой нагрузки. Это нереально.
Но вопрос завис в воздухе. Я не слышала в Комитете никакого обсуждения выхода из ситуации”, — подчеркнула Южанина.
Депутатская группа “Довира” заявила, что к ним обратилось большое количество производителей с призывом в срочном порядке восстановить право птицеводов пользоваться четвертой группой налогообложения, иначе это их “убьет”, - добавила Южанина.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (08.02.2022) Просмотров: 225 | Теги: Украина налоговые изменения птицево | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника