Украина. К нам едет ревизор, или Зачем бизнесу аудит






Украина. К нам едет ревизор, или Зачем бизнесу аудит

Как компании, которая хочет привлечь заемные средства, стать привлекательной для инвесторов? Как подтвердить статус надежного партнера? Как показать собственнику, правильно ли ведутся дела и насколько экономически уверен бизнес?
Записывайте рецепт: инициировать аудит всей деятельности компании, найти хорошего аудитора (лучше из ТОП-10 аудиторских компаний Украины), объявить всем отделам и в первую очередь финансовому, что в следующие несколько месяцев им придется провести много времени с бумагами, и выдохнуть, когда отчет аудитора будет у вас в руках. А теперь давайте эти ингредиенты разберем на примере компании G.R. Agro, которая недавно провела аудит всех направлений бизнеса.
Эффект синергии на примере G.R. Agro
G.R. Agro — международная группа компаний со штаб-квартирой в Канаде. На украинском рынке присутствует с 2015 г. Начинала свою работу как иностранный трейдер: закупала зерно у фермеров на местах и элеваторах. Но уже через год начала развивать свое элеваторное направление. Как рассказывает операционный директор G.R. Agro Артем Ремпен, успешный трейдинг не возможен без собственных элеваторных мощностей.
«Ты не сможешь наращивать объемы, если в активе не имеешь элеваторов. Аналогично и элеватор без трейдинга — никому не нужный актив», — объясняет Артем Ремпен.
Сегодня в активе компании пять элеваторов в Днепропетровской и Запорожской областях. Компания активно развивает логистическое направление, в частности, помимо автопарка, теперь может отправлять грузы в порт и по реке.
По словам Артема Ремпена, к наращиванию активов компания шла постепенно. И сегодня одно направление бизнеса усиливает другое. Процветание предприятия напрямую зависит от полноценного синергетического взаимодействия всех структурных подразделений.
«Например, на наши элеваторы зашло 250 тыс. т зерна. Половина от этого объема — по контракту, а вторая половина — от аграриев. И эта вторая половина — сырье для трейдинга. В будущем мы можем выкупить его у аграриев и своими же машинами в любое время отправить в порт, если не будет вагонов. Сейчас мы наблюдаем дефицит кукурузы в портах, а ведь уборка уже в полном разгаре. Почему только доезжают контракты пшеницы и ячменя? Потому что вагоны, заказанные месяц назад, только доезжают до элеваторов. Соответственно, кукурузу, которую заявили к отправке еще неделю назад, довезут через три. А у нас для подстраховки всегда есть свой автотранспорт».
Зачем компании нужен был аудит?
Такой темп масштабирования компании требует привлечения новых инвестиций. Поэтому в G.R. Agro, имея в копилке положительный опыт своей материнской компании, решили провести аудиторскую проверку всего бизнеса. Тут нужно уточнить, что такая проверка может быть обязательной, а может быть инициативной, когда проводится по желанию руководителя и собственника компании.
«Когда речь шла о незначительных заемных средствах, то текущая отчетность компании устраивала банки, и мы эти суммы получали. Но мы растем, растут наши рынки сбыта, поэтому вполне закономерно, что нам нужны еще средства для пополнения оборотного капитала. Поскольку у нас амбициозные планы по дальнейшему развитию и мы готовы работать с международными банками, то решили, что для того, чтобы стать более прозрачными и понятными для партнеров, нам нужно провести финансовый аудит».
Как выбирали аудитора?
В Украине правовые основы аудиторской деятельности определяются Законом Украины «Об аудиторской деятельности». Согласному ему, аудит может проводиться только сертифицированными аудиторами. Сертификацию проводит Аудиторская палата Украины. Если в других странах рейтинги аудиторских компаний составляет государственный регулятор, то в Украине вышеуказанный закон это запрещает. Поэтому выбор того или иного аудитора ложится на плечи самой компании.
По словам Ольги Юхно, в Украине есть так называемая «большая десятка» аудиторских компаний, авторизованных в международных банках. Именно среди них компания решила определиться с выбором будущего аудитора. Только, будучи новичками в этом деле, не учли, что план работы таких аудиторских компаний составляется на год вперед. Пришлось договариваться, чтобы они внесли G.R. Agro в свои плотные графики. На основе открытого тендера и его результатов, предприятие начало работать с международной аудиторской компанией BDO.
«Компанию выбирали исходя из нескольких параметров. Во-первых, по рейтингу среди аудиторский компаний. Второй важный фактор — это сроки проведения аудита, и третий — стоимость», — отмечает Ольга Юхно.
Как подготовиться к аудиту?
По словам Ольги Юхно, к данному аудиту компания готовилась на протяжении предыдущих трех лет, когда ставила перед собой цель масштабировать свой бизнес. В тот период, внутри G.R. Agro была проведена реорганизация. В частности, перестроили финансовую и юридическую структуры компании, избавились от устаревших и ненужных активов, а также привлекли новые.
«Проведение аудита — трудоемкий процесс, в котором были задействованы все отделы компании. Но если говорить об операционной подготовке, то основной груз лег на плечи бухгалтерии. Специалистам этой службы нужно было подготовить первичные документы, а значит, провести много времени в архивах. Поскольку проверка проходила онлайн, то нужно было каждый документ отсканировать и переслать. Если в процессе работы у аудитора возникали вопросы, то необходимо было высылать дополнительные документы. Вследствие этого, наша бухгалтерская служба взаимодействовала с аудиторами в режиме реального времени по дополнительным запросам».
Как проходит аудит зернотрейдера?
О том, как проводится оценка компаний, у которых основной ресурс — земля, написано и сказано много, а как происходит аудит зернотрейдеров? Как рассказывает операционный директор G.R. Agro Артем Ремпен, никаких нюансов в его проведении нет, поскольку сам по себе трейдинг — операция достаточно простая. Во время проверки аудиторами изучалась вся цепочка формирования и проведения сделок.
«Основная сложность заключалась в большом сборе документов. Поскольку аудит проводился сразу за 2 года, то специалистам пришлось поднять весь архив. Наша компания в большей степени торгует с мультинациональными компаниями, поэтому аудиторов интересовали документы на экспортную поставку. Также мы предоставили материалы, подтверждающие покупку зерна у фермеров: договора на продажу и все бумаги, которые готовились под эти продажи. Как видите ничего сложного нет, просто нужно было поработать с документами».
И отмечает, что аудиторская проверка не повлияла на работу трейдингового отдела, хотя проводилась в рабочее время. Во время проверки аудиторы не сняли ни одну сделку, ни одну закупку и продажу. По словам Артема Ремпена, для них это было еще показателем того, что компания работает прозрачно и согласно регламентному документообороту.
Аудит элеваторов: что нужно знать?
Аудит может быть финансовым, и о нем речь шла выше, а может быть технологическим. В рамках последнего, помимо финансов, под проверку попадают техническая и проектная документация, техническое состояние оборудования, сети, системы управления и контроля качества, системы организации производства. В таком случае аудиторы работают не только онлайн, но и выезжают на объект.
По результатам проверки дают свое экспертное мнение о том, соответствует ли состояние оборудования требованиям нормативных документов, на сколько обоснованно применяются те или иные технические решения на элеваторах.
«Сначала аудиторы изучали техническую и проектную документацию непосредственно на объекте, делали свои расчеты. Потом приезжали оценщики и специалисты технического направления, которые смотрели, как работает оборудование, какая реконструкция была проведена. Они как раз захватили часть сезона. В рамках технологического аудита проводилась еще и независимая оценка активов, по итогам которой была определена рыночная стоимость всех элеваторов», — рассказывает Артем Ремпен.
И отмечает, что с помощью аудита компания также подтвердила собственность и контроль над своими активами.
Аудит логистического направления
В G.R. Agro аудит логистического направления включал в себя проверку наемной техники — автомобилей и вагонов, которые компания арендует. Нужно было подтвердить документально все отправки, которые потом коррелировались с договорами поставок.
И параллельно проводился аудит автомобильной логистики. Для этого компания предоставила аудиторам доступ к своей отчетной базе. В G.R. Agro используется система 1С: управление автотранспортом. Эту базу аудиторы коррелировали либо с договорами с клиентами, которым сдавался в найм транспорт, или же с поставками компании.
Аналогично, как и в случае с элеваторами, была проведена независимая оценка активов и определена рыночная стоимость автотранспорта.
Ревизор уехал, что дальше?
По словам финансового директора Ольги Юхно, с момента подписания договора с аудиторской компанией и до получения результатов проверки прошло 5 месяцев. Срок не маленький, но нужно учитывать то, что проверка проводилась сразу за два года.
По итогам аудита были получены рекомендации усилить меры по борьбе с COVID-19 и отработать механизм, при котором как можно больше сотрудников перевести на дистанционную работу. Также аудиторы пересчитали соотношение долга к EBITDA и дали рекомендацию, как его не перешагнуть.
Какие еще бонусы дал аудит G.R. Agro? Ольга Юхно выделяет такие:
это показатель прозрачности и устойчивого развития бизнеса для партнеров (мультинациональных компаний и сельхозпроизводителей);
для собственника компании и руководства — спокойствие и уверенность в безопасности компании. Это означает, что те показатели, которые декларирует менеджмент, соответствуют действительности;
подтверждение заявленных финансовых результатов;
подтверждение собственного капитала: активов и приведение их к рыночной стоимости;
возможность оперативно привлекать внешние инвестиции.
«По итогам аудита вырос наш класс заемщика перед банками. Это в том числе удешевляет ресурсы, которые мы сможем привлекать. Поэтому аудит — это один из необходимых шагов, которые необходимо было сделать, чтобы мы шли вперед и не останавливались. Современные рынки динамичные, и если хочешь куда-то двигаться, то делать это нужно очень быстро».
В свою очередь Артем Ремпен объясняет, что всю свою прибыль компания реинвестирует. В данный момент в ее портфеле есть несколько крупных проектов, которые частично выполняются за собственные средства. Чтобы эти проекты получили развитие, нужно привлекать внешние инвестиции. Он надеется, что как раз аудиторская проверка и поможет компании в этом.
Что же дальше? G.R. Agro в этом маркетинговом году увеличила выручку на 30%, несмотря на неурожайный год в регионе (Днепропетровская, Запорожская области). Компании удалось остаться в выигрыше за счет высоких цен на зерновые. На новый сезон G.R. Agro возлагает большие надежды и надеется, что все планы будут выполнены.
А еще приняла для себя решение, что аудиторскую проверку теперь будет проводить ежегодно. И уже в ноябре подписывает договор с аудиторской компанией. Когда мы попросили Ольгу Юхно поделиться секретами, как провести аудит без «головной боли», то она с улыбкой ответила, что готовиться к нему нужно каждый день. Качественно вести учет, обеспечивать правильный документооборот, взаимодействовать со всеми подразделениями компании. И тогда к аудиту будете относиться, как к текущему процессу, и даже таблетки от головной боли не понадобятся.
Наталия Родак, Latifundist.com
Источник: https://latifundist.com/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (06.11.2021) Просмотров: 288 | Теги: фермер, элеваторы, аудит, Украина, финансы, инвесторы, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника