Впервые за 30 лет Украина покупала яйца в Беларуси






Впервые за 30 лет Украина покупала яйца в Беларуси

Украина впервые за годы независимости в июле-августе этого года импортировала пищевые яйца из Беларуси.
Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.
Он напомнил, что отрасль птицеводства убыточна уже два года, и последствия этого для рынка вопиющие. «Закрылось более 30 предприятий по производству яиц, более 9 предприятий по производству мяса птицы. За два года поголовье сократилось на 11 млн голов, – отметил он. - Производство мяса птицы сократилось на 40 тыс. тонн с начала года. Производство яиц – на 3 млрд штук, что составляет четверть от объема производства в 2020 году».
По его словам, сегодня уже понятно, что снижения цен на корма, даже с рекордным нынешним урожаем, не произойдет. "Мы видим цены на электроэнергию, на газ... есть ли у государства основания повышать уровень налогообложения при таких условиях? Понятно, что нет – это лишь углубит кризис», - подчеркнул он относительно исключения птицеводов из перечня плательщиков единого налога IV группы, что предусмотрено законопроектом № 5600.
Возможности по повышению цен на внутреннем и внешнем рынках у производителей весьма ограничены. Но, по прогнозу Сергея Карпенко, продукция птицеводства будет дорожать
"Мы предполагаем, что цены на мясо птицы, на яйцо будут расти, – заметил он. – Учитывая даже то, что вдвое увеличится нормативная денежная оценка земли (если такое решение примут), это повлечет за собой определенный рост цен на продукцию растениеводства».
В то же время глава профильной ассоциации надеется, что здравый смысл народных депутатов победит и они не поддержат норму относительно птицеводов в проекте закона № 5600.
Источник: agrotimes
Источник: https://ptichki.net
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (11.10.2021) Просмотров: 312 | Теги: яйцо, Белоруссия, мясо птицы, корма, птицеводство, Украина | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника