Макинская птицефабрика ведущий производитель куриного мяса в Казахстане






Макинская птицефабрика ведущий производитель куриного мяса в Казахстане

За последние годы состояние птицеводства в республике стало стабилизироваться. Сейчас наблюдается ежегодный рост поголовья и объёмов производства птицеводческой продукции. Так, по официальным данным, в период с января-декабрь 2020 года в стране произвели 100,5 тыс. тонн свежего или охлажденного мяса птицы, это на 13,7% больше, чем годом ранее. По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, за 8 месяцев текущего года (январь-август) в стране наблюдается рост численности птицы всех видов, так поголовье птицы выросло на 4,4%.
Сообщается, что в январе-апреле 2021 года Казахстан экспортировал в 2,4 раза больше мяса птицы, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы поставок составили 9,3 тыс. тонн. ТОО «Макинская птицефабрика» после расширения стало крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии. Мощность переработки до 9 тыс. бройлеров в час позволяет увеличить производство мяса птицы с 25 тыс. до 60 тыс. тонн в год, обеспечить до 22% потребности внутреннего рынка Казахстана и сократить долю импорта продукции с 42% до 33%.
Проект реализуется в рамках долгосрочной стратегии развития группы компаний «Aitas» при активной поддержке Банка Развития Казахстана. В 2015 году Банк выделил кредитные средства на строительство первой очереди птицефабрики. В 2020-ом компания запустила вторую очередь производства, также с помощью БРК. Банк предоставил 11,2 млрд из требовавшихся на расширение производства 14,6 млрд тенге.
Отметим, БРК вносит весомый вклад в развитие сферы производства пищевых продуктов и стимулирование сельского хозяйства. За всю историю своего существования, в этом направлении Банком одобрено и представлено финансирование 16 инвестиционным проектам и 52 экспортной операции общей стоимостью 579 млрд тенге и участием БРК на сумму 424 млрд тенге.
Источник: http://www.emeat.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (24.09.2021) Просмотров: 275 | Теги: Казахстан, стабилизация, мясо, Макинская птицефабрика, бройлеры, рост поголовья, корма | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника