Украина. McDonald's выиграл суд за бренд у украинского производителя птицы






Украина. McDonald's выиграл суд за бренд у украинского производителя птицы

Хозяйственный суд Киева аннулировал свидетельства на ТМ «БІГДАК» и ТМ «БИГДАК», выданные в апреле 2020 года, чем запретил компании — прежнему владельцу ООО «Бигдак», занимающейся выращиванием домашней птицы и продажей мясных изделий, использовать эту ТМ.
Как говорится в решении суда, компания МакДональдз Интернешнл Проперти Компани, Лтд., штат Делавэр (США) обратилась в ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» и ООО «Бигдак» с требованием признать свидетельства на знак товаров и услуг «БІГДАК» и «БИГДАК» недействительными, чем, следовательно, запретить украинской агрокомпании применять его.
Истец считает, что регистрация торговых марок «БІГДАК» и «БИГДАК» «осуществлена с нарушением требований действующего законодательства и нарушает права и интересы истца ранее зарегистрированных ТМ BIG MAC, «Биг Мак», поскольку они очень похожи и их легко спутать. Также такие обозначения могут ввести в заблуждение покупателей и потребителей.
После ряда экспертиз суд решил дело в пользу МакДональдз Интернешнл Проперти Компани. Свидетельства на «БІГДАК» и «БИГДАК» признаны недействительными. Укрпатнет должен внести в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг соответствующие изменения.
Кроме того, ООО «Бигдак» должен уплатить в пользу МакДональдз Интернешнл Проперти Компани, 13 728 грн 96 коп расходов, связанных с проведением экспертизы, и 9 080 грн расходов по уплате государственной пошлины.
«Бигдак» мог обжаловать решение, опубликованное 26 июля, но этого не сделал.
Пока компания использует вместо уже недействительных ТМ третий зарегистрированный ею бренд — GutenDuck.
Справка
«Бигдак» — компания с центральным офисом в столице и производством в Славянске, основана в 2017 году. Предприятие специализируется на выращивании уток и индеек и производстве продукции из них. Также компания продает утиные яйца и утят.
Согласно информации на сайте ООО «Бигдак», среди клиентов агропроизводителя — торговые сети «Новус», «Мегамаркет», «Ашан» и Metro.
Бенефициарами компании в госреестре числятся украинец Александр Костенко и гражданин Германии Хекер Йоханес Джулиус.
Источник: dev.ua/
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (11.08.2021) Просмотров: 303 | Теги: ТМ «БИГДАК», ТМ «БІГДАК», McDonald's, торговая марка, производитель утки, бренд, Украина | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника