Украина. Правительство хочет запретить птицеводам работать на едином налоге. Почему это плохая идея






Украина. Правительство хочет запретить птицеводам работать на едином налоге. Почему это плохая идея

Авторы законопроекта № 5600 предлагают перевести всех производителей, которые занимаются выращиванием перепелов, индюков, уток или курей, а также производителей яиц на общую систему налогообложения.
Революционные изменения, по оценкам Минфина, принесут госказне не так и много — всего 100 млн грн. Это в случае, если птицеводческие предприятия «сработают в прибыль» в нынешних условиях. Но есть большой риск, что в то же время часть компаний уйдут «в тень», некоторые и вовсе закроются, а местные бюджеты потеряют хороший источник поступления средств.
Скандальный законопроект
Депутаты подали свыше 10 тыс. правок к скандальному законопроекту № 5600 О внесении изменений в Налоговый кодекс. Документ был принят Верховной Радой в первом чтении 1 июля, законодатели готовятся рассмотреть его во второй раз в ближайшие недели. Главная новация документа — изменение правил администрирования налогов. Нормы нового документа не понравились бизнесу и профильным ассоциациям.
Например, фискалы смогут направлять запросы налогоплательщику и приходить с внеплановой проверкой (по любой формальной причине, как можно прочитать в законопроекте). А по ее результатам — доначислять суммы налогов. Пока компания оспаривает решение налоговиков, ее имущество могут взять в налоговый залог. Что это значит? Фактическую остановку работы. Компания может столкнуться с проблемами и в некоторых случаях не будет иметь возможность закупать и продавать товары, привлекать кредиты и пр.
В каждой отрасли предусмотрены и свои изменения. Застройщикам придется платить НДС при первой продаже жилья, а физическим лицам — налог в размере 18% при продаже второй квартиры за год или при проведении любой другой операции меньше чем через три года после получения права собственности на недвижимость. Сейчас эта плата гораздо ниже и составляет 5%.
Мобильные операторы заплатят на 5% больше за пользование радиочастотами. Розничный акциз при продаже табачных изделий будут перечислять не торговые сети, а производители или импортеры. Процедура взыскания долга налогоплательщика за счет его средств в банке без наличия решения суда значительно упростится. В таком случае, бизнесу придется оплатить штраф, и только потом оспорить его в суде.
Дискриминационные нормы
Изменения коснулись и птицеводов. Отрасль стала единственной на аграрном рынке, где производители не смогут работать на едином налоге. Все предприятия, которые занимаются выращиванием перепелов, индюков, уток, курей, а также производители яиц обязаны перейти на общую систему налогообложения. Причем, по словам председателя совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, в пояснительной записке к законопроекту не приводятся аргументы для такого шага.
И это не лучшая идея, считают в профильных ассоциациях. Производство яиц в первом полугодии сократилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — такого резкого падения не наблюдалось в отрасли последние 20 лет. Мяса птицы за этот же период произвели на 8% меньше. Двадцать предприятий закрылись, а 15 тыс. человек потеряли работу.
Отрасль столкнулась с кризисом, и дополнительные налоговые новации могут лишь ухудшить и так непростую ситуацию, считают производители. Многие небольшие компании, которые, например, занимаются выращиванием уток или перепелов, сейчас работают на едином налоге четвертой группы. Они платят отчисления в местные бюджеты и, тем самым, поддерживают развитие общин вдобавок к социальной нагрузке, которая существует, независимо от направления бизнеса. Если же их переведут на общую систему налогообложения, то это не только может ударить по бюджетам громад, но и не принести ощутимых поступлений в бюджет. Производители, которые последние годы терпят убытки, не смогут заплатить в казну налог на прибыль. Если же предприниматель работает на едином налоге четвертой группы, то он перечисляет средства в местный бюджет вне зависимости от финансовых результатов своей работы. Новая норма является также очевидно дискриминационной, поскольку новации затронули только одну, а не все аграрные отрасли.
Последствия после вступления норм законопроекта № 5600 для птицеводов могут оказаться катастрофичными: часть компаний уйдет «в тень», другие — вынуждены будут закрыться, местные бюджеты потеряют средства, а государственный — почти ничего не получит. Сомнительными выглядят даже озвученные Минфином 100 млн грн от такого шага. В результате и эта сумма может оказаться еще более скромной.
«Если правительство и Верховная Рада продолжат использовать только методы усиления налогового давления на бизнес, расширяя и без того немалые полномочия различных контролеров, то, к сожалению, теневой сектор будет только расти. Бизнес призывает к развитию экономики через привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест и к увеличению доходов Государственного бюджета путем перекрытия нелегальных схем. Законопроект № 5600, который увеличивает нагрузку на добросовестный бизнес и создает условия для усиления необоснованного давления на бизнес, является попыткой сойти с пути цивилизованного развития экономики. Принятие законопроекта № 5600 недопустимо», — говорится в совместном заявлении Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты в Украине и Союза Украинских Предпринимателей.
Источник: biz.nv.ua
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (05.08.2021) Просмотров: 331 | Теги: птицеводство, законодатели, Украина, единый налог, законопроекту № 5600 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника