В ЮАР из-за птичьего гриппа уничтожили почти полмиллиона птиц






В ЮАР из-за птичьего гриппа уничтожили почти полмиллиона птиц

В ЮАР из-за вспышек высокопатогенного птичьего гриппа уничтожили 491,9 тыс. домашних птиц, следует из информации, которую власти страны направили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).
За неделю с 10 по 16 июля в ЮАР зарегистрировали восемь новых очагов. В основном вспышки фиксируются на фермах, которые находятся на западном побережье страны. Вирус гриппа птиц выявлен среди домашних кур, уток и гусей. В этой стране отмечена циркуляция штамма Н5N1.
Помимо ЮАР с 10 по 16 июля вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы еще в трех странах: во Вьетнаме (3 очага), Швеции (3) и Франции (1). В основном выявляют штаммы H5N4, H5N6 и H5N8. Болезнь фиксируется как среди сельскохозяйственных птиц, так и в дикой фауне.
В России с начала 2021 года зарегистрировали шесть очагов гриппа птиц: два – среди домашнего поголовья и четыре – в дикой природе. Об этом «Ветеринарии и жизни» ранее сообщали в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Справка «ВиЖ» Высокопатогенный грипп птиц – одна из самых опасных болезней для птицеводства, смертность поголовья от этого вируса приближается к 100%. Это высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Клинические признаки: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (22.07.2021) Просмотров: 299 | Теги: ЮАР, вирус птиц, птичий грипп, ВОЗ | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника