Яйца в Казахстане подорожают до 1000 тенге






Яйца в Казахстане подорожают до 1000 тенге

С каждым днем негодование среди казахстанцев растет. Они видят на прилавках дорогой сахар, крупы, овощи… И вот теперь им надо быть готовым к тому, что цена на десяток яиц вырастет в одночасье до небывалых высот. По крайней мере, такого развития событий не исключают в Ассоциации яичных производителей. Правда, может быть все и по-другому, передает «КазахЗерно.kz».
Итак, фермеры не исключают, что стоимость десятка яиц может подскочить аж до 1000 тг. Максим Божко, будучи руководителем Ассоциации яичных производителей Республики, заявил о том, что колебания цен на них традиционны для каждого нового сезона. Осенью птицефабрики могут отпускать их по цене 35-40 тг за штуку, а, значит, в розницу они будут стоить в районе 500-600 тг за десяток. Правда, он не думает, что они будут еще дороже, чем в январе-феврале 2021 г.
1000 тенге за десяток могут стоить разве что домашние яйца. С птицефабрик будут отпускать их дешевле. Правда, и этот прогноз лишь возможный, так как многое будет зависеть от ситуации на рынке зерновых: если она будет сильно плохая, то и «фабричные» будут дороже.
По словам главы ТОО «Шолаксай-1», в 2021 г. будет подорожание кормов, которое приведёт к росту цен на всю продукцию сельского хозяйства. В производстве мяса и яиц складываются одинаковые проблемы. Там и там не хватает рук. Все хотят дешевую еду, но никто не хочет работать. Со временем может возникнуть дефицит кадров. Пастухи уже не хотят получать зарплату ниже 300 тыс. тг.
Источник: https://kazakh-zerno.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (19.07.2021) Просмотров: 313 | Теги: ассоциации яичных производителей, удорожание кормов, Казахстан, яйцо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника