Британские ученые разработали новую вакцину против птичьего гриппа






Британские ученые разработали новую вакцину против птичьего гриппа

Новая вакцина против птичьего гриппа, разработанная британскими учеными, обеспечивает быструю защиту и может существенно снизить распространение инфекции. Препарат обеспечивает более быстрый и сильный иммунный ответ у цыплят против штамма H9N2 по сравнению с действующей стандартной инактивированной вирусной вакциной, сообщает сайт farminguk.com
Многие вакцины, которые разрешены для применения против птичьего гриппа защищают поголовье от серьезных заболеваний и смерти, но не предотвращают их передачу вируса, то есть распространение болезни не останавливается.
Ученые из Института Пирбрайта использовали новую методику вакцинации для усиления иммунных реакций у птиц и уменьшения количества инфекции, попадающего в окружающую среду.
Первые результаты тестирования показали, что вакцина была как быстродействующей, так и эффективной. У поголовья вырабатывались антитела уже через шесть дней после прививки. Кроме того, птицы выделяли значительно меньше вируса, когда сталкиваются с естественным штаммом гриппа. Это признак того, что птицы станут с меньшей вероятностью распространять инфекцию. Высокие уровни защитных антител вырабатывались даже тогда, когда ученые уменьшали дозу препарата.
Помимо обеспечения усиленной защиты, вакцина будет проще и дешевле в производстве, подтвердили ученые из Пирбрайта.
Белок HA, помеченный вирусом гриппа, может быть получен в лабораторной культуре клеток насекомых вместо использования яиц для выращивания живых вакцинных вирусов. Это позволило бы птицеводческой промышленности снизить зависимость от куриных яиц для производства вакцин.
Профессор Мунир Икбал, руководитель группы по вирусам птичьего гриппа, сказал: «Нацеливая HA на иммунные клетки цыплят, мы создали мощное дополнение к арсеналу вакцин для домашней птицы. Наша усовершенствованная вакцина может помочь предотвратить распространение гриппа среди вакцинированных птиц, что имеет важное значение для защиты поголовья и увеличит производство продуктов питания и снижения риска распространения птичьего гриппа среди людей».
Поскольку новая вакцина не содержит живого вируса гриппа, риски для биобезопасности снижаются, и для производства не потребуется специальных средств с высокой степенью защиты.
Команда Пирбрайта в настоящее время планирует запустить препарат в серийное производство и провести дополнительное тестирование.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (18.07.2021) Просмотров: 305 | Теги: Вакцина, ученые, птичий грипп, иммунитет, британия | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника